Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 лютого 2012, 18:00

Дефицит сводного платежного баланса Украины в январе вырос в 9,7 раза, — до 889 млн долларов

Дефицит сводного платежного баланса Украины в январе 2012 г. составил 889 млн долл. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий, передает корреспондент РБК-Украина.

Таким образом, по сравнению с дефицитом в 91 млн долларов в декабре 2011 г., показатель вырос в 9,7 раза.

Дефицит сводного платежного баланса Украины в январе вырос в 9,7 раза, — до 889 млн долларов
Фото с сайта: http://donbass.ua

«В январе платежный баланс подвергся давлению со стороны статьи „торговые кредиты под импорт“. Сводный баланс с минусом в 889 млн долл. объясняется возвратом кредитов за ранее полученный импорт. Платежи были отсрочены, это ситуативный фактор. Если бы этого фактора не было, у нас был бы профицит почти в 400 млн долларов. Это временный отток валюты по этой статье», — пояснил Литвицкий.

«Платежный баланс в благоприятном состоянии. По счету текущих операций в январе профицит 395 млн долларов», — заявил Литвицкий.

Он обратил внимание, что Украина сократила импорт газа вдвое. Если и дальше будет наблюдаться энергосбережение теми темпами, которые анонсируются, платежный баланс будет усиливаться.

Сальдо счета операций с капиталом и финансовых операций в январе было отрицательным — минус 1,284 млрд долларов (против положительного в 1,075 млрд долларов месяцем ранее), сальдо финансового счета также стало отрицательным — минус 1,3 млрд долларов (против положительного в 1,06 млрд долларов в декабре). При этом положительное сальдо счета операций с капиталом выросло на 6,6% — до 16 млн долларов.

Напомним, положительное сальдо текущего счета Украины в январе 2012 г. составило 395 млн долларов против отрицательного в 1,166 млрд долларов месяцем ранее.
Международный валютный фонд ранее прогнозировал дефицит платежного баланса на 2012 г. на уровне в 5,3%, по сравнению с 3,8%, озвученными ранее.
Улучшить платежный баланс должна деятельность Украины в рамках ЗСТ с СНГ. По крайней мере, об этом заявлял премьер-министр Украины Николай Азаров.

Кумулятивное отрицательное сальдо сведеного платежного баланса за 2011 г. составило 2,448 млрд долларов, по сравнению с положительным в 5,031 млрд долларов за 2010 г. Согласно сообщению НБУ, дефицит сводного платежного баланса в декабре был профинансирован за счет резервных активов.

Отметим, за 2011 г. дефицит текущего счета увеличился в 3,1 раза — до 9,3 млрд долларов (5,5% от ВВП), по сравнению с 3 млрд долларов (2,2% от ВВП) в 2010 г.

В НБУ отметили, что главными факторами такого роста стали: рост стоимостных объемов импорта энергоносителей (на 8,8 млрд долларов по сравнению с 2010 г.); расширение внутреннего спроса, связанное с реализацией ряда инвестиционных проектов (импорт продукции машиностроения увеличился на 7,3 млрд долларов); ухудшение во втором полугодии внешней конъюнктуры на мировых товарных рынках; увеличение выплат доходов по инвестициям (на 2,5 млрд долларов).

За 2011 г. профицит финансового и капитального счета сократился на 15% — до 6,8 млрд долларов (в 2010 году — 8 млрд долларов). «Этот профицит был сформирован почти исключительно за счет реального сектора, который активно привлекал инвестиционный и долговой капитал. Чистые привлечения правительства были значительно ниже, чем в 2010 г., а банки продолжали сокращать свою внешнюю задолженность», — сообщил НБУ.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися