Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 лютого 2012, 17:30

Колобову поручено наполнять бюджет по образцу 1990-х, — СМИ

Источник отметил, что главная цель нового министра финансов — это найти общий язык с банками и «уговорить» их активно покупать ОВГЗ, пишет ЛигаБизнесИнформ.

Главной задачей Юрия Колобова на посту министра финансов станет привлечение средств комбанков для финансирования бюджета. Об этом изданию Комментарии рассказал источник в правительстве.

Источник отметил, что главная цель нового министра финансов — это найти общий язык с банками и «уговорить» их активно покупать ОВГЗ.

«Зарубежное заимствование сейчас закрыто, поэтому вся надежна только на внутренние ресурсы. И этими ресурсами являются прежде всего банковские деньги. Если возродить практику середины 90-х годов, когда продажа ОВГЗ осуществлялась в тесной взаимосвязи между Министерством финансов и банками, то можно ожидать существенный рост притока денег на покупку и гривневых и валютных ОВГЗ. Как строилось сотрудничество в 90-хх? Это было »ручное управление«, когда с банками проводили беседы, после которых они не могли отказаться от покупки ОВГЗ. Приводились различные тогда доводы: обещались и преференции (НБУ обещал выкупить ОВГЗ) без задержек и прямая рекомендация покупать, чтобы не было проблем» — рассказал собеседник издания.

Источник также отметил, что не менее важной задачей для министра станет поиск денег для повышения социальных стандартов перед выборами.

Коментарі - 3

+
+20
SergikS
SergikS
29 лютого 2012, 17:52
#
Беда…
+
+31
DimaA
DimaA
29 лютого 2012, 17:54
#
ЗДОРОВО, власть призналась что жить будем по образцу 1990-х, у всех и так на слуху 90-е, страшные, уголовные 90-е. Как строилось сотрудничество в 90-хх? Это было «ручное управление», когда с банками проводили беседы, после которых они не могли отказаться. и не только наверное банки….
+
+10
Toha
Toha
29 лютого 2012, 19:09
#
А если не будут покупать — отключим газ! (С)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися