Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 лютого 2012, 16:50

S&P подтвердило кредитный рейтинг Киева на уровне B-

Международное рейтинг овое агентство Standard & Poor's во вторник подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Киева на уровне «B-» со стабильным прогнозом, говорится в сообщении агентства, пишут РИА Новости.

Долгосрочный рейтинг Украины находится на уровне «B+», прогноз по нему также стабильный.

Рейтинг поддерживается положением города как административного, так и экономического центра Украины, а также относительно диверсифицированной экономикой с высоким уровнем благосостояния и стабилизацией объема кредиторской задолженности города. Долгосрочный рейтинг Украины находится на уровне «B+», прогноз по нему также стабильный.

В июне 2011 года агентство повысило кредитный рейтинг Киева на одну ступень — до «B-» с «CCC+» на фоне большой вероятности рефинансирования долга украинской столицы.

Кроме того, планируемому выпуску облигаций города объемом 2,05 миллиарда гривен (около 250 миллионов долларов) присвоены долгосрочный рейтинг долговых обязательств по национальной валюте «В-» и рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта «4», что отражает ожидания среднего (30-50%) возмещения долга в случае дефолта.

«Рейтинг долговых обязательств зависит от успешности размещения выпуска и нашей удовлетворительной оценки финальной документации», — отмечает агентство.

Ожидается, что облигации города сроком погашения в 2015 году будут выпущены до 10 сентября 2012 года и, возможно, будут иметь опцион «пут» в 2014 году. Облигации будут иметь фиксированный купонный доход, при этом запланированный городом уровень не будет превышать 15,25%. Агентство отмечает, что поступления от размещения облигаций могут использоваться для рефинансирования еврооблигаций со сроком погашения в ноябре 2012 года.

«Сдерживающее влияние на уровень рейтингов Киева оказывают значительные потребности в обслуживании и погашении долга, очень слабые показатели ликвидности, умеренная долговая нагрузка и связанные с ней валютные риски, волатильность системы межбюджетных отношений и низкая поддержка с ее стороны, а также невысокая финансовая гибкость», — говорится в сообщении.

Стабильный прогноз отражает ожидания того, что ситуация на рынке и позитивный опыт одобрения займов Киева центральным правительством позволят городу рефинансировать долговые обязательства со сроками погашения в 2012 году. Прогноз учитывает также ожидания дальнейшего повышения текущих финансовых показателей Киева в 2012-2013 годах.

«Позитивные рейтинговые действия могут быть обусловлены повышением предсказуемости погашения долговых обязательств в 2012 году. Сценарий повышения рейтинга также предполагает улучшение показателей исполнения бюджета и связанное с ним увеличение остатков на счетах города в преддверии погашения долговых обязательств в 2012 году или дополнительную поддержку со стороны центрального правительства», — следует из сообщения агентства.

В свою очередь, агентство отмечает, что рейтинги могут быть понижены в случае накопления краткосрочного долга и связанного с ним роста расходов на его обслуживание и погашение до уровня, значительно превышающего наши прогнозы на 2012-2013 годы.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися