Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 лютого 2012, 14:22

Цена нефти Brent упала с начала дня более чем на 1,7 доллара, нефти WTI — более чем на 1,4 доллара

Цена нефти Brent упала с начала дня более чем на 1,7 доллара и сейчас остается ниже 124 доллар/барр. Нефть WTI подешевела с начала торгов на 1,4 доллара и сейчас торгуется ниже 108,5 доллар/барр. По состоянию на 12:55 по киевскому времени цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (доллар/барр.):

— IPE Brent Crude (апрель) — 123,75 (-1,72) при диапазоне котировок 123,72-125,51;
— Light, Sweet Crude Oil (апрель) — 108,36 (-1,41) при диапазоне котировок 108,32-109,77.

Нефть на биржах сегодня стремительно дешевеет из-за фиксации прибыли и спекулятивных продаж нефтяных фьючерсов, которые по итогам минувшей торговой недели значительно подорожали. За торговую неделю 20-24 февраля официальная цена нефти WTI повысилась на 6,53 доллар/барр., или на 6,3%, а баррель нефти Brent стал дороже на 5,89 доллара, или на 4,9%, обеспечив хорошую премию для закрытия длинных позиций. В том числе по итогам торгов 24 февраля впервые почти за 10 месяцев цена нефти Brent установилась выше 125 доллар/барр., а цена нефти WTI превысила 109 доллар/барр., из-за чего интерес к дальнейшим покупкам нефтяных фьючерсов заметно ослабел.

В Европе ведущие фондовые индексы сегодня снижаются, что оказывает дополнительное давление на нефтяные котировки. Глобальные инвесторы обеспокоены тем, что установившиеся высокие мировые цены на нефть окажут негативное влияние на мировую экономику. На этом фоне доллар с начала дня заметно подрос против евро и других валют, что дополнительно осложнило покупки нефти и других товарных активов, цены на которые установлены в валюте США. Сегодня индекс доллара для шести ведущих мировых валют поднялся выше отметки 78,6 пункта, повысившись с начала дня почти на 0,3%. По итогам предыдущего торгового дня (24 февраля) данный показатель снизился примерно на 0,6% и впервые с начала декабря 2011 г. установился ниже 78,4 пункта.

Эксперты Международного валютного фонда опасаются, что прекращение поставок нефти из Ирана в страны Евросоюза может привести к росту цен на нефть в Европе примерно на 20-30%. С учетом подобного развития ситуации Саудовская Аравия, Россия, Канада и Мексика выразили готовность принять меры по увеличению поставок углеводородного сырья. В том числе Саудовская Аравия на прошедшей неделе увеличила экспорт своей нефти до 9 млн барр./день против 7,5 млн барр./день по стоянию на конец января.

Ежедневно страны Евросоюза импортируют из Ирана порядка 700 тыс. барр. сырой нефти, что составляет порядка 7% от общего объема европейского нефтяного импорта. С 1 июля Евросоюз ввел эмбарго на импорт нефти из Ирана. В свою очередь Иран уже прекратил экспорт своей нефти в Великобританию и во Францию, а также угрожает прекратить ее поставки и в другие страны Европы.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися