Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 лютого 2012, 13:50

Новый аукцион ЕЦБ облегчит симптомы, но не вылечит болезнь

Здоровье или счастье нельзя купить за деньги, но деньги могут заглушить боль. На этой неделе ЕЦБ снова прольет денежный бальзам на болезненную рану Европы — долговой и банковский кризис, пишет Рейтер.

ЕЦБ снова прольет денежный бальзам на болезненную рану Европы.
ЕЦБ снова прольет денежный бальзам на болезненную рану Европы. Фото с сайта fxlenta.ru

Есть шанс, что деньги устранят симптомы, давая европейским политикам больше времени для поиска лекарства от болезни, считающейся наиболее серьезной угрозой для мировой экономики.

В среду ЕЦБ во второй раз предложит банкам неограниченный объем ликвидности в виде трехлетних кредитов под низкий процент

Аналитики полагают, что банки, которые не намерены глядеть дареному коню в зубы, возьмут в долг у Центробанка 492 миллиарда евро — чуть больше, чем на первом аукционе перед Рождеством, когда сумма выданных кредитов достигла 489 миллиардов евро.

«Я не ожидаю, что эта операция сможет решить все проблемы, но надеюсь, что она поможет нам миновать худший период кризиса», — сказал Рикардо Барбьери из Mizuho International.

Первая Долгосрочная операция рефинансирования (LTRO) сотворила чудеса.

Одним махом была решена проблема — банкам больше не нужно было тревожиться о рефинансировании значительного объема облигаций с истекающим сроком обращения. Угроза катастрофического банкротства рассеялась, и доходность государственных облигаций Италии и Испании, взлетевшая было до небес, начала падать. Доверие компаний и фондовых рынков выросло.

Однако массивное вливание денег не сделало одного — оно не заставило двигаться реальную экономику. Вместо того, чтобы выдавать кредиты, осторожные банки копили капитал, отправляя лишние деньги на счета ЕЦБ.

«Хотя мы, возможно, избежали всеобщего кредитного кризиса, »Великий делевередж«, судя по всему, далек от завершения; история говорит, что европейским банкам еще предстоит многое сделать, и LTRO замедлит, но не остановит этот процесс», — написали аналитики Morgan Stanley.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися