Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 лютого 2012, 13:10

Кого из аграриев поддержит в 2012 году правительство

В 2012 году большая часть средств государственного бюджета, выделенных на аграрную отрасль, будет направлена на развитие животноводства, а именно молочного скотоводства. Кроме того дотации заключаться и в эффективном применении средств на нужды отрасли. Об сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, пишет АПК-Информ.

В условиях трехуровневой формы ведения сельского хозяйства, а это фермерские, единоличные и крупнотоварные производства, финансирование будет в первую очередь направлено на развитие единоличных хозяйств и коллективных ферм.
По его словам, на сегодня в условиях трехуровневой формы ведения сельского хозяйства, а это фермерские, единоличные и крупнотоварные производства, финансирование будет в первую очередь направлено на развитие единоличных хозяйств и коллективных ферм.

«Мы будем мотивировать и финансировать семейные хозяйства, содержащие 3 и более коров, в размере 10 тыс. грн на дополнительную дойную корову. Кроме того, будет проводиться компенсация доильного оборудования, а семьям, которые содержат более 5 голов — охладители», — отметил Присяжнюк.

Также Минагропрод совместно с многими аграрными предприятиями приступило к разработке проекта по созданию молочного и заготовительных кооперативов, которые будут регулировать закупочные цены на продукцию. Эффективность предоставленных дотаций, считает Николай Присяжнюк, заключается именно в разумном их применении.

«Мы разъясняем фермерам, что они не могут конкурировать в производстве с зерновыми крупнотоваринымы предприятиями, поэтому для них целесообразнее заниматься именно производством молока и мяса. Средства, которые будут предоставляться на развитие этого производственного направления, должны оцениваться не столько количеством, сколько эффективностью использования и своему целевому назначению », — подчеркнул министр.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися