Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 лютого 2012, 11:30

В Японии построят «ковчеги» для защиты от цунами

Специальные суда-«ковчеги» будут установлены в прибрежных районах Японии для защиты местного населения от удара цунами. Об этом сегодня сообщило министерство государственных земель, инфраструктуры и транспорта Японии, пишет РБК-Украина.

После сильного землетрясения магнитудой 9,0 в марте минувшего года многие жители прибрежных населенных пунктов не успели спастись от цунами, обрушившегося на северо-восточное побережье Японии. Значительная часть тех, кто смог укрыться от приливной волны на крышах зданий и других высоких местах, оказались отрезанными от внешнего мира, поскольку в течение нескольких дней после удара цунами прибрежные районы оставались затопленными. В связи с этим власти Японии планируют предусмотреть дополнительные средства спасения на случай повторения сильных цунами — в частности, создание «ковчегов».

Специальные спасательные суда смогут разместить от 20 до 50 человек и будут иметь на борту запас продовольствия и других необходимых вещей. «Ковчеги» планируется устанавливать в районе школ и домов престарелых. Получив предупреждение об угрозе цунами, люди смогут укрыться в спасательном судне и провести в нем несколько дней. «Ковчег» при этом будет устойчив к столкновениям с обломками, которые обычно несет с собой наступающая волна цунами.

В ближайшие месяцы в министерстве транспорта Японии планируют подготовить проект спасательного судна.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися