Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 лютого 2012, 11:10

S&P понизило рейтинг Panasonic до «А-» с «А»

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's понизило долгосрочный корпоративный и долговой рейтинг японского производителя электроники и бытовой техники Panasonic Corp. до «А-» с «А», краткосрочный рейтинг — до «А-2» с «А-1», прогноз по ним негативный, сообщается в пресс-релизе агентства, пишут РИА Новости.

«Мы считаем, что сложная операционная среда продолжит оказывать отрицательное влияние на показатели прибыли Panasonic, поэтому прогноз по рейтингам компании негативный», — говорится в релизе.

Чистый убыток Panasonic по итогам третьего квартала 2011-2012 финансового года, завершившегося 31 декабря, составили 197,67 миллиарда иен (2,6 миллиарда долларов).

Чистый убыток Panasonic по итогам третьего квартала 2011-2012 финансового года, завершившегося 31 декабря, составили 197,67 миллиарда иен (2,6 миллиарда долларов) против чистой прибыли в размере 39,98 миллиарда иен (525 миллионов долларов) за аналогичный период предыдущего фингода. На фоне слабых показателей увеличилось соотношение долга к EBITDA, а рейтинги компании перестали соответствовать категории «А».

По мнению агентства, Panasonic сохранит более высокие рейтинги, чем у Sony Corp. и Sharp Corp. («ВВВ+») благодаря консервативной финансовой политике и сравнительно большим объемам ликвидности. Тем не менее, сильная иена и рост цен на сырье будут продолжать оказывать давление на показатели прибыли компании и всего сектора электроники в Японии.

«Повышение прогноза по рейтингам до стабильного с негативного возможно в случае, если финпоказатели стабилизируются и компания начнет получать большой приток денежных средств», — заключают аналитики S&P.

Компания Panasonic Corp. была основанная в 1918 году. 1 октября 2008 года сменила название с Matsushita Electric Industrial Co. на более известное мировому потребителю Panasonic Corporation. Штаб-квартира находится в городе Кадома (префектура Осака). Число сотрудников превышает 365 тысяч человек.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися