Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 лютого 2012, 10:00

Эксперты заявили, что ЕС сможет прожить без иранской нефти

ЕС справится с неожиданным прекращением поставок нефти из Ирана, потому что покупатели уже готовятся к введению эмбарго на иранскую нефть, сказал директор по энергетическим рынкам и безопасности Международного энергетического агентства (IEA) Дидье Уссэн, пишет Корреспондент.

Страны-участницы IEA должны держать запасы нефти на случай перебоев в снабжении, и в прошлом году агентство воспользовалось этими запасами после остановки экспорта из Ливии.

Цена нефти Brent в понедельник превысила $121 за баррель после сообщения Ирана о прекращении экспорта нефти в Великобританию и Францию.

«Мы думаем, это сообщение не повлияет на рынок, потому что Франция и Великобритания уже перестали покупать нефть у Ирана», — сказал Уссэн.

По данным источников в отрасли, европейские покупатели нефти еще до заявления Ирана сократили закупки более чем на треть, или 300.000 баррелей в сутки, готовясь к эмбарго, которое вступит в силу 1 июля.

«Во-вторых, зима подходит к концу, а во втором квартале европейские НПЗ обычно проводят профилактику», — сказал Уссэн.

Страны-участницы IEA должны держать запасы нефти на случай перебоев в снабжении, и в прошлом году агентство воспользовалось этими запасами после остановки экспорта из Ливии. По словам Уссэна, агентство готово вновь отреагировать подобным образом в случае необходимости.

Бельгия, Чехия и Нидерланды также перестали покупать иранскую нефть, а Греция, Испания и Италия сократили закупки, сообщила в понедельник представитель Еврокомиссии Марлен Хольцнер. На прошлой неделе она сказала, что страны ЕС имеют запасы нефти на 120 дней, хотя Евросоюз требует, чтобы запасы составляли не менее 90 дней.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися