Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 лютого 2012, 14:37

Золото дорожает на фоне оптимизма по поводу Греции

Цены на золото растут благодаря надежде на подписание соглашения о помощи Греции и снижению требований к резервам банков в Китае.

В 15:30 МСК золото торговалось по $1.732,20 за тройскую унцию по сравнению с $1.723,19 на закрытие торгов в пятницу, а фьючерсы в США подорожали на $8,60 до $1.734,40 за унцию. С начала года спотовые цены поднялись на 10,8 процента при поддержке ослабления доллара и ожиданий продолжения мягкой денежно-кредитной политики в США.

«Риски (в Европе) могут рассеяться в ближайшем будущем. В Китае растет уверенность в том, что правительство поддержит рост, а в США ситуация кажется лучшей, чем ожидалось», — сказал аналитик Deutsche Bank Дэниел Бребнер.

Евро вырос на 0,4 процента после того, как центробанк Китая снизил требования к резервам банков, дав им возможность направить больше средств на кредитование. Министры финансов еврозоны, как ожидается, в понедельник одобрят второй транш финансовой помощи Греции, чтобы уберечь ее от дефолта в марте.

«Внимание рынка по-прежнему сосредоточено на еврозоне в ожидании встречи министров финансов в Брюсселе для согласования деталей второй программы помощи Греции. Активность сегодня понижена, так как положительное решение по Греции уже учтено в цене», — говорится в отчете банка ВТБ Капитал.

В 15:30 МСК серебро торговалось по $33,48 за унцию по сравнению с $33,22 на закрытие торгов в пятницу, платина стоила $1.645,49 против $1.630,10 и палладий — $692,72 против $695. С начала года платина подорожала на 18 процентов из-за опасений по поводу поставок из ЮАР.

Южноафриканская компания Impala Platinum, занимающая второе место в мире по производству платины, согласилась вновь взять на работу всех 17.200 сотрудников, уволенных после несанкционированной забастовки в начале года, сообщил в субботу профсоюз горняков ЮАР.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися