Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 лютого 2012, 14:50

Ликвидирован крупнейший конвертцентр, отмывавший деньги для всеукраинской торговой сети

Сотрудники управления налоговой милиции Государственной налоговой службы (ГНС) Киева ликвидировали действовавший в интересах одной из всеукраинских торговых сетей конвертационный центр, который перевел на счета фиктивных фирм более 2,5 млрд гривен, сообщила пресс-служба ГНС Киева в пятницу, пишет Интерфакс-Украина.

В состав «теневой» структуры входило 51 транзитное и фиктивное предприятие, деятельность которых контролировалась двумя организаторами.

«Установлено, что в 2010—2011 годах данные лица с помощью трех бухгалтеров, которые составляли документы бухгалтерского и налогового учета, предоставляли услуги по минимизации налоговых обязательств и незаконному выведению средств за границу для одной из всеукраинских торговых сетей, которая работает почти во всех регионах Украина. За время существования конвертационного предприятия данной сети перечислили на счета фиктивных фирм более 2,5 млрд гривен», — говорится в сообщении.

В то же время в ГНС Украины не уточняют название торговой сети.

Относительно организаторов центра возбуждено уголовное дело, в настоящее время злоумышленники задержаны, следствие продолжается.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися