Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 лютого 2012, 19:29

Евро дорожает к доллару на новостях из Греции

Курс единой европейской валюты к вечеру четверга перешел к росту на сообщениях о том, что властям Греции удалось достичь договоренности с международным и кредиторами по способам осуществления мер экономии, свидетельствуют данные торгов.

К 20:53 МСК основная валютная пара торговалась на уровне 1,3075 против 1,3066 доллара за евро на закрытии валютных торгов в среду. К этому времени курс доллара к иене подрос до 78,8100 иены за доллар против 78,4283 иены за доллар. Индекс доллара снизился на 0,13% — до 79,62 пункта.

Власти Греции и международные кредиторы страны в лице ЕС и МВФ достигли договоренности о способах осуществления мер экономии в 2012 году, объем которых оценивается в 325 миллионов евро.

В частности, Афины планируют добиться сокращений бюджета за счет экономии в 100 миллионов евро на операционных издержках министерства обороны, 90 миллионов евро — за счет более раннего, чем ожидалось, сокращения зарплат в госсекторе, 135 миллионов евро — за счет экономии на издержках МВД, Минтруда и Минздрава страны.

«Вероятность беспорядочного дефолта уменьшается по мере того, как политики заявляют о приближении завершения переговоров по финпомощи. У нас все еще есть очень хорошая статистика, поступающая из США», — приводит агентство Bloomberg мнение валютного стратега Brown Brothers Harriman & Co Марка Маккормика (Mark McCormick).

Динамику доллара к иене поддерживают позитивные статданные из США. До открытия торгов в США была опубликована статистика по рынку труда, сфере недвижимости и динамике цен производителей. Во всех случаях данные оказались лучше ожиданий.

В частности, по данным Минтруда, число первичных заявок на пособие по безработице в США (один из важнейших индикаторов для рынка) за неделю, завершившуюся 11 февраля, сократилось на 13 тысяч — до 348 тысяч, тогда как аналитики ожидали роста показателя.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися