Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 лютого 2012, 17:10

Сегодня Николя Саркози официально объявит, что идёт в президенты

Президент Франции Николя Саркози вечером 15 февраля в эфире телеканала TF1 официально объявит о своем участии в президентских выборах в апреле, пишет Дело. Об этом французским журналистам заявил источник, близкий к президентской администрации. Как сообщает радиостанция RFI, прекратить затянувшееся ожидание Николя Саркози намерен вечером 15 февраля в эфире первого телеканала TF-1.

Ожидается, что руководителем его предвыборного штаба станет министр экологии Натали Костюшко-Моризе.

До сих пор президент не спешил с выдвижением своей кандидатуры. Стратегия, избранная Николя Саркози, заключалась в том, чтобы до последнего момента демонстрировать избирателям свое ответственное отношение к обязанностям главы государства.

Первоначально ожидалось, что официально свою кандидатуру на выборах Саркози выдвинет в середине марта — за месяц до первого тура, намеченного на 22 апреля.

По мнению политологов, Саркози пытался показать, что конкретные антикризисные действия на благо страны для него важнее предвыборных баталий. Затянувшаяся пауза начала вызывать опасения в партии президента «Союз за народное движение»: некоторые правые политики боялись, как бы Саркози не отстал безнадежно от своего основного соперника, социалиста Франсуа Олланда.

Согласно последним опросам, в первом туре Николя Саркози может рассчитывать на 25% голосов, Франсуа Олланд — на 30%. Рейтинг лидера ультраправого «Национального фронта» Марин Ле Пен — 17,5%.

Но во втором туре действующему президенту Франции опросы пророчат сокрушительное поражение от Франсуа Олланда. Кандидата-социалиста готовы поддержать свыше 57% избирателей.

Впрочем, премьер-министр Франции Франсуа Фийон в интервью Le Monde заявил, что в правительстве не сильно обращают внимание на рейтинги. «Игра еще не закончена. Все опросы, комментарии, прогнозы — все это будет стерто за три недели до выборов», — сказал премьер. Глава правительства также добавил, что Саркози «сохранил свою тесную связь с французским народом и во время предвыборной кампании он снова найдет нужные слова и способы донести им свои идеи».

Пресс-секретарь кандидата от социалистов Франсуа Олланда Бенуа Хамон заявил, что в штабе социалистов спокойно воспринимают выдвижение Николя Саркози.

Кстати, перед тем как официально вступить в предвыборную борьбу, Николя Саркози объявил последние экономические реформы своего президентства. Это повышение НДС при снижении налоговой нагрузки на предприятия. Дополнительный налог на финансовые доходы, окончательная ликвидация во Франции 35-часовой рабочей недели, а также создание нового "промышленного

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися