Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 лютого 2012, 12:40

День влюбленных оказался благоприятным для Министерства финансов

Благодушно настроенные инвесторы купили четыре серии гособлигаций на крупнейшую в этом году сумму.

Во вторник, 14 февраля, правительство провело очередной аукцион по размещению ОВГЗ. Министерство финансов предлагало три серии стандартных облигаций со сроком обращения три и 11 месяцев, два года, индексируемые облигации со сроком обращения три года, а также валютные облигации со сроком обращения один и три года.

Как рассказал ЛІГАБізнесІнформ Сергей Фурса, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital, благодушно настроенные инвесторы купили во вторник четыре серии, при этом объемы продаж были крупнейшими в этом году.

Как и ожидалось, наиболее результативным оказалось размещение трехмесячных бумаг. Министерство финансов удовлетворило 10 заявок из 13 на общую сумму порядка 1 млрд грн. Ставки отсечения были сохранены на уровне 13,5%. Среди стандартных ОВГЗ результативно также закончилась продажа двухлетних бумаг. Как и при предыдущих удачных продажах этих облигаций, правительство согласилось на доходность в 15,0%, удовлетворив бид на 50 млн грн.

Еще одна заявка, поданная на уровне 15,5%, не нашла понимания у Министерства финансов. Точно также правительство проигнорировало бид на уровне 14,45% по 11-и месячным облигациям.

В то же время, Министерство финансов было безотказным при размещении валютных облигаций, говорит аналитик. Правительство удовлетворило шесть из шести заявок по годовым валютным бумагам и единственный бид по трехлетним. Ставки отсечения были установлены на уровне 9,3% и 9,45%, что позволило привлечь $39 млн и $2,2 млн соответственно.

«Таким образом, инвесторы проигнорировали только индексные облигации, спрос на которые близок к абсолютному нулю после появления валютных ОВГЗ», — добавил Серегей Фурса.

Коментарі - 1

+
0
Letos
Letos
15 лютого 2012, 13:01
#
Гуляй шальная, императрица…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися