Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 лютого 2012, 10:40

Украина восстановила поставки электроэнергии в Беларусь

Украинское ООО «Востокэнерго» с 15 февраля в полном объеме возобновило экспорт электроэнергии в Беларусь, сообщили в государственном ПО «Белэнерго», пишут Подробности.

«С 15 февраля поставки украинской электроэнергии в Беларусь восстановлены в полном объеме», — сказал представитель объединения.

По его словам, суточный объем поставок составляет до 7 миллионов киловатт-часов, что «практически полностью соответствует контрактным обязательствам».

Напомним ранее, с 1 февраля украинское ООО «Востокэнерго», с которым Беларусь заключила контракт на поставки электроэнергии в республику в 2012 году, было вынуждено по техническим причинам приостановить поставки. Предполагалось, что поставки возобновятся 3 февраля, однако позднее этот срок неоднократно переносился из-за сильных морозов на Украине и сложившегося из-за этого дефицита электроэнергии на внутреннем рынке страны.

В «Белэнерго» также подчеркивали, что приостановление поставок носит исключительно технический характер и не связано ни с какими нарушениями любой из сторон условий контракта.

Согласно контракту, в 2012 году Беларусь планирует гарантированно импортировать с Украины 1,5 миллиарда киловатт-часов электроэнергии и еще до 3 миллиардов киловатт-часов — в случае экономической целесообразности.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися