Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 лютого 2012, 23:10

Евросоюз назвал 12 стран, вызывающих беспокойство

Сегодня, 14 февраля, Европейская комиссия назвала 12 стран ЕС, макроэкономическая ситуация в которых вызывает беспокойство.

Евросоюз назвал 12 стран, вызывающих беспокойство
Фото с сайта beatroot.blogspot.com

Так, заместитель председателя Еврокомиссии Олли Рен выступил во вторник в Страсбурге с сообщением о первом докладе европейского механизма предупреждения и исправления макроэкономических дисбалансов.

«Этот доклад — аппарат выявления, инструмент наблюдения, который должен позволить нам констатировать накопление макроэкономических дисбалансов, наносящих ущерб и создающих риски в таких областях, как конкурентоспособность, состояние экспорта, частные банковские счета, частная задолженность или рынки недвижимости», — объяснил Рен.

При этом он назвал 12 стран, чья макроэкономическая ситуация заслуживает более углубленного анализа. По мнению еврочиновника, это позволит выяснить степень рисков и даст возможность Еврокомиссии предложить рекомендации по исправлению положения.

Зампред Еврокомиссии указал на различные макроэкономические отклонения в Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Дании, на Кипре, в Испании, Италии, Словении, Финляндии, Франции и Швеции.

Греция, Ирландия, Латвия, Португалия и Румыния не подвергались анализу этого механизма в связи с тем, что их экономика и без того находится под пристальным контролем в связи с программами помощи, добавил Рен.

Он также указал на то, что механизм предупреждения и исправления макроэкономических дисбалансов является частью новой системы экономического управления ЕС. Он входит в пакет шести законодательных инициатив Еврокомиссии, вступивших в силу в декабре 2011 года.

По словам еврокомиссара, цель первого доклада этого механизма в том, чтобы изучить связанные с рисками макроэкономические сдвиги во всем ЕС. По его мнению, это важно, потому что финансовый кризис показал опасность макроэкономических дисбалансов для стабильности финансов, экономических перспектив и общего благосостояния стран ЕС и их граждан.

Рен подчеркнул, что кризис, помимо плохого состояния государственных финансов, был усугублен накоплением макроэкономических дисбалансов. «Для меня эта система макроэкономического анализа — способ интенсифицировать наш диалог в разработке экономической политики с государствами-членами ЕС. Это новый тип партнерства, позволяющий давать политические советы по насущным проблемам», — отметил заместитель председателя Европейской комиссии.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися