Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 лютого 2012, 14:06

Акции Европы стабильны благодаря статистике и отчетам

Европейские акции стабильны во вторник, так как сильные квартальные результаты компаний и неожиданно резкий рост индекса экономических ожиданий Германии компенсируют заявление агентства Moody's о рейтингах стран еврозоны.

С утра акции снижались после того, как агентство Moody's понизило кредитные рейтинги шести стран еврозоны, включая Испанию и Италию, и предупредило, что может сократить рейтинги Великобритании, Франции и Австрии.

Однако сильные результаты французского косметического гиганта L'Oreal и немецкого производителя грузовиков MAN помогли ограничить потери. А после того, как стало известно, что индекс экономических ожиданий Германии подскочил до 5,4 пункта вместо ожидавшихся минус 12,0 пункта, рынки стабилизировались и немного выросли.

Решение Moody's стало напоминанием для инвесторов о необходимости решать долговые проблемы Европы, так как агентство заявило, что сомневается в способности правительств осуществить необходимые реформы.

«Предупреждение Moody's о рейтинге Великобритании негативно для рынка, и инвесторы ждут, будет ли понижен рейтинг Франции, так как это может повлиять на ее способность привлекать капитал, — сказала Андреа Уильямс из Royal London Asset Management. — Ситуация с Грецией все еще не решена и все бюджетные сокращения, происходящие в Европе, просто покажут нам, насколько сильно страдают экономики».

Французские банки, имеющие значительные вложения в суверенные долги еврозоны, и по которым серьезно ударит возможное снижение рейтинга Франции, попали в число самых неуспешных представителей индекса. BNP Paribas потерял 0,79 процента, Societe Generale — 1,09 процента.

Замедление экономического роста повлияло на результаты крупнейшего немецкого производителя стали ThyssenKrupp, который потерял 2,72 процента после того, как сообщил о неожиданных операционных убытках в первом финансовом квартале.

К 14:58 МСК панъевропейский индекс «голубых фишек» FTSEurofirst 300 вырос на 0,27 процента до 1.074,57 пункта.

Акции L'Oreal подорожали на 2,98 процента, MAN — на 1,83 процента.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися