Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 лютого 2012, 19:50

Нацбанк назвал основной фактор сдерживания инфляции в январе

Национальный банк считает основным фактором сдерживания инфляции в январе удешевление ряда продовольственных товаров. Об этом говорится в сообщении Н БУ, пишут Подробности.

«По сравнению с соответствующим месяцем прошлого года фрукты подешевели на 4,1%, а овощи — на 45,7% (эффект высокого урожая плодоовощной продукции 2011 года). Это привело к снижению взноса продтоваров в общий уровень потребительских цен», — отмечается в сообщении.

Кроме того, по данным НБУ, в январе продолжилось снижение цен на сахар (на 2,4% за месяц и на 24,5% в годовом исчислении). В январе незначительно подорожали жилищно-коммунальные услуги: квартплата выросла на 3,0%, водоснабжение — на 1,3%, услуги канализации подорожали на 1,7%, горячее водоснабжение и отопление — на 0,1%.

Индекс цен производителей в январе снизился на 0,8%, а в годовом исчислении его рост замедлился до 11,8%. НБУ подчеркивает, что январская инфляция (0,2%) стала самой низкой для этого месяца в истории статистических наблюдений в Украине.

Вследствие этого в январе продолжился процесс снижения инфляции в годовом исчислении, наблюдающийся со второй половины 2011 года (в январе инфляция в годовом исчислении составила 3,7%, что является самым низким показателем за последние 9 лет).

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися