Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 лютого 2012, 18:00

Бегите от золота, банков, облигаций и финансовых рынков — Уоррен Баффет

Миллиардер Уоррен Баффет дал очередные советы инвесторам всего мира. В ежегодном письме к акционерам Berkshire Hathaway он советует избегать облигаций, ипотеки и золота. Об этом пишет Slon.ru.

Вот некоторые выдержки из его письма.

Низкие процентные ставки и инфляция должны убедить инвесторов покупать облигации. Но они являются одними из самых опасных активов.

Высокие процентные ставки, конечно, могут компенсировать покупателям риск инфляции, когда они сталкиваются с валютными инвестициями — и, действительно, ставки в начале 1980-х сделали хорошую работу. Текущие ставки, однако, не смогут компенсировать риски инвесторов. Сейчас облигации должны приходить с предупредительными знаками.

Другими рискованными инвестициями можно считать финансовый рынок, ипотеку и банковские депозиты.

Berkshire все еще держит облигации, в первую очередь Treasuries, для ликвидности, и отдает предпочтение инвестированию в компании, покупая их или приобретая акции. Компания приобрела Lubrizol Corp. за 9 млрд долларов и получила долю в International Business Machines Corp. более чем за 10 млрд долларов в прошлом году.

Инвесторы должны избегать золота, поскольку его применение ограничено, и оно не имеет потенциала сельскохозяйственных земель или компаний, создающих новые богатства. Достижение долгосрочного прироста на металле требует «формирование пула покупателей», которые считают, что группа будет расти и дальше. Что мотивирует большинство покупателей золота — убеждение, что их ряды будут «страшно» расти. Последние десять лет это убеждение было правильным. Помимо этого, рост цен обусловлен дополнительным привлечением новых покупателей, которые видят, как растут инвестиции.

В прошлом году Баффет советовал ставить на дивиденды и писал, что некоторые акции все еще довольно дешевы.

Коментарі - 1

+
0
pivasik
pivasik
13 лютого 2012, 18:34
#
Ждем статью от голденвронт о том что Баффет, конечно, большая умница, но слушать его не стоит — надо бежать за ягелем… тьфу, золотом.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися