Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 лютого 2012, 13:30

Банкиры: Ограничения на аренду земли снизят капитализацию агрохолдингов

Представители банковской сферы опасаются, что ограничения, налагаемые нынешней редакцией закона о рынке земель, могут ухудшить финансовое состояние их заёмщиков, пишет Дело

«Что нас волнует как финансовую организацию — невозможность оформить землю в собственность юридическим лицам, что может повлечь снижение капитализации агрохолдингов, которые являются нашими клиентами и могут снизить дальнейшие инвестиции», — сказал заместитель главы правления Райффайзен Банка Аваль Виктор Горбачев.

Также среди слабых мест законопроекта о рынке земель, с точки зрения банкира, — отсутствие статей, регламентирующих оценку земли, в то время как этот показатель является основным при определении залога, как и налагаемые документом ограничения по площади сельхозземель в аренде (100 тыс. га в целом по стране и 10% в пределах района).

«Введение ограничений аренды может привести к тому, что у банка начнется переформатирование заемщиков», — объяснил он.

Виктор Горбачев высказал сомнение, что какой-то из агрохолдингов будет проводить IPO в условиях снижения капитализации из-за невозможности распоряжаться землей.

По словам представителя ЕБРР Леси Кузьменко, банк вместе с другими международными финансовыми организациями выступал со своими замечаниями к закону, доносил их до руководства страны, однако, судя по всему, они не были услышаны. «Закон о рынке земель, который рассматривается, содержит много негативных моментов. Это может обусловить появление различных коррупционных схем, что мы поддерживать, разумеется, не можем, и к монополизации, которая также ни к чему хорошему не приводит», — сказала Кузьменко.

Она подчеркнула, что начиная с 1995 года банк вложил 1,2 млрд долларов, из них в сферы, связанные с сельским хозяйством, — около 700 млн долларов, а непосредственно в АПК — около 300 млн долларов.

«Мы много уже сделали для развития этого сектора и заинтересованы в дальнейшей работе с ним, поскольку видим большой потенциал в этой сфере», — отметила Леся Кузьменко.

Как ранее сообщал источник, вследствие вступления в силу ограничений на аренду и приобретение сельхозземль и вызванного этим прекращения деятельности ряда агропредприятий иностранным банкам могут не вернуть 1 млрд долларов.

В ассоциации «Укрсахар» прогнозируют остановку более 40 сахарных заводов вследствие невозможности обеспечить их сырьем в случае введения в ходе земельной реформы ограничения по аренде земли.

В находящемся на рассмотрении Верховной Рады проекте закона о рынке земли предусмотрено ограничение площади сельхозземли в аренде не более 10% в пределах одного района и не больше 100 тыс. га по всей Украине.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися