Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 лютого 2012, 16:00

Евро снижается, опасаясь дефолта Греции

Евро отступил от двухмесячного максимума в пятницу после того, как министры финансов еврозоны потребовали от Греции дополнительных действий, прежде чем предоставить ей новую финансовую помощь.

Таким образом риск хаотичного дефолта сохраняется и снижает аппетит к риску.

Политические лидеры Афин достигли долгожданного соглашения о мерах строгой экономии, необходимых для получения нового экстренного кредита от международных организаций, а сделка с частными кредиторами о долговых свопах уже почти завершена. Однако председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер сказал, что Греции необходимо найти способ сократить расходы еще на 325 миллиарда евро и, поскольку приближаются выборы, предоставить политические гарантии того, что это план будет осуществлен.

Евро снизился к доллару на 0,59 процента до $1,3204, отступив от двухмесячного максимума $1,3322, достигнутого в четверг. Валюта на смогла превысить 100-дневное среднее скользящее значение 1,3330, выше которого не поднималась с конца октября.

«Некоторые наши клиенты по-прежнему обеспокоены, что ситуация в Греции может ухудшиться. Так как риск наступления неблагоприятного события пока сохраняется, люди, возможно, не хотят держать значительные рискованные позиции перед голосованием в греческом парламенте на этих выходных», — сказал Валентин Маринов из CitiFX.

Беспокойство, связанное с обремененными долгами странами еврозоны и угрозой рецессии, не позволяет инвесторам смело покупать валюту.

«Мы сохраняем »медвежий« настрой и ожидаем движения евро к уровню $1,20 в среднесрочной перспективе», — сказал Джофф Кендрик из Nomura.

Небольшую поддержку евро оказали комментарии главы Европейского Центробанка Марио Драги, который указал на предполагаемое экономическое улучшение в еврозоне, после того, как банк сохранил ключевую ставку неизменной в четверг.

Против иены евро снизился на 0,5 процента до 102,65, что не очень далеко от двухмесячного максимума 103,28 иены, задетого в четверг.   Продолжение...

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися