Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 лютого 2012, 18:18

Золото дорожает на новостях из Греции и ослаблении доллара

Стоимость золота в четверг растет на фоне положительных новостей из Греции и слабеющего доллара, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 19:35 МСК в четверг апрельский фьючерс на золото увеличился на 0,96%, достигнув отметки в 1748,70 доллара за тройскую унцию против 1731,30 доллара за тройскую унцию на закрытие торгов в среду.

На росте стоимости золота сказывается снижение курса доллара, который снизился к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США и составил 78,53 пункта.

«Золото вновь торгуется на фоне снижения котировок американской валюты. Золото, нефть и другие сырьевые товары вновь дорожают», — говорит аналитик Telvent DTN Дарина Ньюсома (Darin Newsom).

Отрицательная динамика американской валюты была связана с новостями из Греции, где прем ьер-министру удалось договориться с лидерами партий и международными кредиторами по поводу жестких мер экономии, необходимых стране для выделения очередного пакета финпомощи.

Позднее в четверг состоится заседание Еврогруппы, на котором министры финансов еврозоны обсудят проблему урегулирования греческого долга.

В то же время рынки обратили внимание на новости из КНР, где усиливаются инфляционные опасения после публикации данных об ускорении роста потребительских цен в стране в январе 2012 года. Потребительские цены в Китае в январе 2012 года выросли на 4,5% в годовом исчислении, что на 0,4 процентного пункта больше показателя годовой инфляции в декабре.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. Одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долгов ой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися