Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 лютого 2012, 17:07

Евро дорожает на фоне сообщений о достигнутой договоренности в Греции

Курс евро на валютных торгах в четверг растет на фоне подтверждения сообщений из Греции о достигнутой договоренности в принятии мер экономии, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 18:42 МСК в четверг евро подорожал к доллару до 1,3277 доллара за евро против 1,3261 доллара за евро на закрытии торгов среды. При этом в ходе торгов в четверг курс евро пробивал психологически важную отметку в 1,33 доллара за евро. Доллар подорожал к иене до 77,27 иены за доллар против 77,04 иены за доллар в среду. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США снизился на 0,34% до 78,43 пункта.

Позитивное настроение рынков поддержали новости  из Греции, где премьер-министру Лукасу Пападимосу удалось договориться с лидерами партий по поводу жестких мер экономии, необходимых стране для выделения очередного пакета финпомощи.

«Окончательное спасение страны в течение следующих несколько лет зависит от новой программы (экономии). Настало время для всех проявить свою ответственность», — приводит слова министра финансов Греции Венизелоса Евангелоса (Evangelos Venizelos).

На положительной динамике курса евро также сказались сообщения о том, что ЕЦБ в четверг принял решение сохранить базовую процентную ставку без изменений — на уровне 1,0% годовых, что полностью совпало с ожиданиями аналитиков.

В то же время, более существенный рост котировок европейской валюты к американской сдерживает позитивная статистика по рынку труда США. Число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 4 февраля, сократилось на 15 тысяч — до 358 тысяч, что оказалось значительно лучше ожиданий аналитиков, прогнозировавших рост числа заявок на 3 тысячи с непересмотренного показателя предыдущей недели.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися