Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 лютого 2012, 17:10

Рост Китая может сократиться вдвое из-за кризиса Европы — МВФ

Рост экономики Китая может сократиться в 2012 году вдвое, если долговой кризис Европы столкнет мировую экономику в рецессию, усиливая давление на Пекин прибегнуть к «значительным» монетарным стимулам, сообщил Международный валютный фонд (МВФ), пишет Рейтер.

МВФ представил основной прогноз роста китайской экономики в 2012 году в январе, понизив ожидания на текущий год до 8,2 процента с 9,0 процента.

Прогноз развития китайской экономики, опубликованный в понедельник, показал, что, согласно «сниженным» перспективам, рост ВВП Китая может замедлиться до 4,2 процента по сравнению с текущим прогнозом.

«При наихудшем исходе такой понижательный сценарий станет реальностью, Китай должен ответить значительной порцией бюджетных стимулов, проводимой за счет средств бюджетов центральных и местных властей», — сообщил МВФ.

Программа стимулов может включать сокращение налога на потребление, субсидии потребителям, корпоративные поощрения для расширения инвестиций, финансовую поддержку малых фирм и увеличение жилищных субсидий, которые входят в систему социальной защиты населения, сообщил МВФ.

Рост ВВП страны на 3 процента, что поможет смягчить спад экономический спад в целом, пояснил фонд.

Согласно январскому опросу Рейтер, рост экономики Китая может замедлиться до 8,4 процента в 2012 году с 9,2 процента в 2011 году из-за спада внутреннего и внешнего спроса.

Замедление инфляции позволит Народному банку Китая подстроить монетарную политику на поддержание роста посредством операций на открытом рынке в ближайшие недели, сообщил МВФ. Согласно заявлению фонда, Центробанк КНР может вновь прибегнуть к сокращению норм банковского резервирования, если приток капитала будет оставаться слабым.

ЦБ Китая смягчил требования банковского резервирования в конце ноября впервые за последние три года. Аналитики ожидают дальнейшего сокращения требований в ближайшие месяцы.

Коментарі - 1

+
0
Golld
Golld
6 лютого 2012, 18:34
#
Китай крупнейший экспортер товаров в Европу. В связи с проблемами в Европе импорт уменьшится а следовательно положение дел будет соответствовать названию статьи
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися