Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 лютого 2012, 13:10

Обама: У Ирана нет возможности напасть на США

Президент США Барак Обама не видит оснований для нападения Ирана на Соединенные Штаты, пишет FBC.

Таким образом глава Белого дома прокомментировал слова заместителя командующего Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР) Хосейна Салами, который заявил, что Иран атакует любую страну, территория которой будет использована для военной агрессии против Тегерана.

«У нас нет никаких оснований считать, что у Ирана сейчас есть подобные намерения или возможности», — сказал Обама, отвечая на вопрос телеканала NBC о вероятности угрозы.

Он также подчеркнул, что иранская ядерная проблема должна решаться дипломатическими средствами без применения военной сил.

«Любая дополнительная активность в Персидском заливе станет разрушительной и окажет на нас большое влияние. Она также окажет большое влияние и на цены на нефть. Наши войска еще находятся в Афганистане, который граничит с Ираном. Поэтому мы предпочитаем дипломатический путь решения вопроса», — отметил Обама. 

Напомним, ситуация вокруг Ирана обострилась после того, как МАГАТЭ сообщило, что Тегеран вел разработки ядерного оружия. Страны Запада ввели против Исламской республики новые санкции, на что Тегеран пригрозил перекрыть Ормузский пролив, через который проходит до 40% мирового импорта нефтепродуктов.

В последнее время США направили в район Персидского залива несколько авианосцев, а также разместили в Катаре стратегические бомбардировщики.

На прошлой неделе министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что его страна готова уже сейчас нанести удар по Ирану, если окажется, что санкции против ядерной программы Тегерана не работают.


 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися