Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 лютого 2012, 9:30

Греция сократит расходы на 1,5% ВВП в 2012 году — Пападимос

Пападимос и лидеры политических партий договорились о дальнейшем сокращении государственных расходов, сообщила в воскресенье пресс-служба главы греческого правительства, пишут РИА Новости.

Греция сократит расходы на 1,5% ВВП в 2012 году — Пападимос
Фото с сайта newsanons.ru

«Премьер-министр и политические лидеры договорились по основным вопросам, которые в числе прочего включают… принятие мер в течение 2012 года для сокращения государственных расходов на 1,5% ВВП», — говорится в заявлении.

Консультации политиков продолжатся в понедельник, уточняет пресс-служба премьера.

Греции грозит дефолт, если в ближайшее время она не договорится с частными кредиторами о реструктуризации долга и с международной «тройкой» (ЕС, ЕЦБ и МВФ) о новой кредитной программе.

Лидеры партий также договорились «обеспечить жизнеспособность» пенсионных фондов, которые контролируют выплату накопительной части пенсии. Кроме того, Греция будет бороться с недостатком конкурентоспособности, снижая зарплаты и другие расходы на рабочую силу. Решено также провести рекапитализацию банков, говорится в сообщении.

Лидер второй по величине партии Греции «Новая Демократия» Антонис Самарас уже отверг ряд мер, которых, по его словам, требуют кредиторы. Самарас заявил, что эти меры ведут к рецессии, «которую страна не выдержит».

Предполагается, что 2012 год станет пятым подряд годом экономического спада в Греции. Спад ВВП в 2011 году должен превысить 6% ВВП.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися