Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 лютого 2012, 18:50

Изменения закона для «упрощенцев»

Кабинет министров Украины утвердил проект закона «О внесении изменений в статьи 9 и 25 Закона Украины »О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование", передает пресс-служба Министерства социальной политики, пишет РБК-Украина.

Законопроектом, в частности, устанавливается, что физические лица — предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения, могут уплачивать единый взнос в Пенсионный фонд Украины (ПФУ) ежеквартально. По убеждению Минсоцполитики, это позволит обеспечить ритмичное поступление средств в Пенсионный фонд и уменьшить суммы ссуды из государственного бюджета в течение года. При этом предлагается оставить неизменной периодичность представления отчетности для этой категории плательщиков — один раз в год. Как известно, на сегодня указанные плательщики уплачивают единый взнос один раз в год.

Кроме того, будут унифицированы с нормами налогового кодекса сроки уплаты единого взноса для предпринимателей, находящихся на общей системе налогообложения, и для самозанятых лиц (адвокатов, нотариусов и других). Поскольку, эти лица уплачивают единый взнос с сумм дохода, который определяется ими в налоговой отчетности, то данным законопроектом предлагается установить для них срок уплаты единого взноса, следующего после истечения предельных сроков представления налоговой отчетности о доходах физических лиц (соответственно через 40 календарных дней после окончания года и до 1 мая следующего года). На сегодня законодательством определено, что такие плательщики уплачивают единый взнос один раз в год не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным годом, т.е. до подачи налоговой отчетности.

Напомним, что по итогам перерегистрации предпринимателей в Украине упрощенную модель налогообложения избрали для себя 1,089 млн человек.

Коментарі - 1

+
+2
Samtakoi
Samtakoi
2 лютого 2012, 18:05
#
«Как известно, на сегодня указанные плательщики уплачивают единый взнос один раз в год.»
это о чём? ЕСВ? так его ежемесячно надо платить.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися