Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 січня 2012, 13:29

Евро подрос на ожиданиях сделки Греции

Евро подрос против доллара на торгах вторника на фоне ожиданий инвесторов, что Греции удастся заключить сделку с частными инвесторами, чтобы избежать неконтролируемого дефолта.

Единая европейская валюта усилила рост после сообщений премьер-министра Греции Лукаса Пападемоса, заявившего о «значительном прогрессе» в переговорах о реструктуризации греческих долгов и отметившего, что окончательный договор должен быть заключен к концу недели.

К 14:12 МСК пара евро/доллар выросла на 0,4 процента до $1,3188, приблизившись к максимуму шести недель на отметке $1,3235, достигнутому на прошлой неделе на торговой платформе EBS.

«Не думаю, что евро сможет удерживать позиции на уровне выше $1,3200-1,3250, так как инвесторы не заинтересованы в покрытии коротких позиций», — сказал Себастьян Гали, валютный стратег Societe Generale.

«Рынки пока не обращают внимания на различные риски, такие как возможность реструктуризации долгов Португалии, надеясь на дополнительное вливание ликвидности крупнейшими центробанками», — пояснил Гали.

Инвесторы полагают, что помимо Федерального резерва США, готового при необходимости запустить новый раунд количественного смягчения, Европейский Центробанк (ЕЦБ) может вновь выдать трехлетние кредиты на крупную сумму европейским банкам на втором аукционе в конце февраля для борьбы с кризисом ликвидности.

Аналитики, опрошенные Рейтер, ожидают, что на аукционе в феврале ЕЦБ выделит кредитов на сумму 325 миллиардов евро (427 миллиардов долларов), что, вероятно, поддержит рисковые активы, такие как акции и сырье.

Доллар, в то же время, находится под давлением на фоне роста мировых рынков акций. Валюта снизилась на 0,3 процента против корзины валют до отметки 78,903.

Пара доллар/иена опустилась до минимума трех месяцев на уровне 76,175 иен на торговой площадке EBS, отойдя от максимумов прошлой недели на уровне 78,288 иен. Трейдеры отмечают, что снижение доллара обусловлено тем, что некоторые рыночные игроки вышли из длинных позиций.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися