Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 січня 2012, 10:50

Газпром пустит больше газа в Европу через Беларусь

ОАО Газпром увеличит транзит газа по территории Беларуси. Об этом шла речь в ходе телефонного разговора главы Газпрома Алексея Миллера с министром энергетики Республики Беларусь Александром Озерцом.

Как сообщает управление информации Газпрома, стороны обсудили вопрос увеличения объемов транспортировки российского газа через территорию Беларуси в Европу в 2012 году и на среднесрочную перспективу.

«В 2012 году Газпром увеличит объем транспортировки российского газа через Беларусь в страны ЕС на 4 млрд кубометров», — сказал Миллер в телефонном разговоре.

По предварительным данням Газпрома, в 2011 году по территории Беларуси в Западную Европу было протранспортировано 31,3 млрд кубометров российского газа.

Напомним, ранее глава Газпрома заявлял, что объем транзита российского газа через Украину в 2011 году снизился на 5 млрд кубометров по сравнению с показателем 2010 года. В начале декабря 2010 года НАК Нафтогаз Украины и ОАО Газпром договорились о транзите 112 млрд кубометров газа в год по украинской территории в Европу в течение пяти лет.

Как известно, Газпром недавно получил полный контроль над ГТС Беларуси.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися