Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 січня 2012, 9:09

Давос-2012: ведущие страны готовятся к народному недовольству

В Москве и Каире толпы демонстрантов требуют, чтобы власть была представительной. Но недовольство бушует почти с такой же силой на улицах Мадрида и Нью-Йорка, а также Афин — города, где и родилось слово «демократия», — сказано в материале ЛIГАБiзнесIнформ.

Общие черты новых акций протеста.
Фото с сайта gooddays.ru

Общие черты всех этих акций — ощущение, что лидеры самых разных государств не оправдывают ожиданий граждан, и роль социальных сетей: Facebook, Tweeter и т.п. позволяют толпам собраться и выразить свое недовольство.
Общие черты всех этих акций — ощущение, что лидеры самых разных государств не оправдывают ожиданий граждан, и роль социальных сетей: Facebook, Tweeter и т.п. позволяют толпам собраться и выразить свое недовольство. Эти факты неутешительны для 40 глав государств и председателей правительств, собравшихся в Давосе, — от канцлера Германии до премьер-министра авторитарной Эфиопии.

«Хрупкие государства с ограниченным политическим и экономическим капиталом особенно уязвимы перед сочетанием сильного экономического спада и »революции средств связи", — подытожил уроки последних лет Иэн Бреммер, президент консалтинговой фирмы Eurasia Group (США). 

Среди этих хрупких государств есть и авторитарные, и демократические, подчеркнул эксперт, модератор одного из круглых столов в Давосе.

Превосходство американской и европейской демократии кажется уже не столь очевидным, как 10 лет назад. Даже глава форума в Давосе Клаус Шваб недавно высказался, точно участник движения Захвати Уолл-стрит: «Капитализм в его нынешней форме больше не годится для мира, который нас окружает».

Взаимосвязь демократии и экономического роста перестала казаться непреложным законом, если взглянуть на Китай и Вьетнам. Впрочем, китайские и российские лидеры тоже чувствуют себя неуютно: их пугает способность соцсетей побеждать цензуру.

Тем временем хрупкость демократии видна в самом центре Европы — на примере Венгрии, — говорится в статье. В других странах ЕС националисты пытаются использовать долговой кризис в политических целях.

Коментарі - 2

+
0
gricyk5
gricyk5
27 січня 2012, 12:02
#
Идет Новый Мир на смену старому.
+
+2
telefan
telefan
27 січня 2012, 12:44
#
Исчерпал себя не капитализм, а современная финансовая система, которая и привела к кризису. Финансовая система в нынешнем виде это вариант прирамиды, которая быстро исчерпала себя в эпоху глобализации и развития средств связи.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися