Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 січня 2012, 18:30

Кредиторы Греции могут понизить требование о купоне

Частные кредиторы Греции готовы пойти на уступку в «финальном предложении» об обмене гособлигаций, снизив требование о купоне с четырех процентов, чтобы предотвратить неконтролируемый дефолт, сообщили в четверг греческие СМИ, пишет Рейтер.

Согласно греческим газетам, не ссылающимся на источники, частные кредиторы рассматривают возможность снижения требования о купоне до 3,75 процента годовых по новым долгосрочным облигациям, которые будут выпущены вместо старых.

Переговоры об участии частного сектора в спасении Греции длятся уже месяц и зашли в тупик на этой неделе после того, как министры финансов еврозоны отвергли требование держателей облигаций о купоне в четыре процента.

Глава Международного института финансов (IIF) Чарльз Даллара, который ведет переговоры от лица частных кредиторов Греции, вернется в Афины для продолжения переговоров в четверг.

«В Париже Даллара общался с банкирами, чтобы определить их позиции, и, согласно источникам, они представят новое предложение о процентных ставках по купону на уровне 3,75 процента», — сообщила газета Ethnos, не указав источников.

Другая ежедневная газета Kerdos сообщила, что участие кредиторов частного сектора, включая ЕЦБ, в обмене долговых бумаг было непременным условием предложения, процентная ставка по купону в котором может быть понижена до 3,8 процента. В то же время, газета Kathimerini сообщает, что новый купон будет ниже 4 процентов на уровне около 3,75 процента.

Однако, глава французского банка BNP Paribas, который входит в комитет, ведущий переговоры со стороны кредиторов, сказал в среду, что держатели греческих бондов просто так не согласятся изменить предложение.

«Обсуждаемое предложение является максимально приемлемым для добровольной сделки», — сказал глава BNP Бодуэн Про.

Международный институт финансов сообщил, что переговоры в четверг будут «неформальными» и направлены на то, чтобы разобраться в юридических и технических сторонах сделки как можно быстрее. Но вопрос о размере процентной ставки по купону также будет в центре внимания.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися