Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 січня 2012, 14:40

Из-за морозов в Украине взлетят цены на овощи

Сильные морозы в Украине заставили фермеров приостановить продажи овощей и фруктов. Об этом сказала руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Татьяна Гетьман.

Резкое похолодание привело к тому, что фермеры массово приостанавливают продажи, не желая открывать овощехранилища и дополнительно тратится на логистику.

«Если будут очень сильные морозы, тогда торговлю вообще может парализовать, чтобы привезти продукцию, для этого нужно специально оборудованный транспорт, а это в очередной раз скажется на стоимость продукции, ее себестоимость вырастет, расти дальше некуда, уже торгуют на грани или ниже. К том уже, супермаркеты уже отмечают снижение объемов поставок продукции и ухудшения ее качества из-за повреждения морозами», — говорит Гетьман.

По словам эксперта, на следующей неделе, цены на продукцию могут повыситься на 5-10%, но с потеплением цена опять начнет снижаться, не исключен высокий процент порчи продукции в необорудованных овощехранилищах.

«На сегодняшний день розница цены не меняла и не планирует менять до февраля месяца. Фермеры будут сливать продукции вообще по бросовым ценам, большие объемы на хранении остаются. В это время в рознице цена тоже снизится», — резюмирует Гетьман.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися