Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 січня 2012, 13:40

МВФ считает обязательным сокращение госдолга Греции до 120% ВВП к 2020 году

Международный валютный фонд (МВФ) считает необходимым сокращение государственного долга Греции до 120% ВВП к 2020 г. Такое заявление сделал официальный представитель МВФ Уильям Мюррей в ответ на появляющиеся в прессе противоречивые сообщения о позиции фонда по вопросам финансовой помощи Греции, передаёт РБК-Украина.

«Необходимо, чтобы программа финансовой помощи опиралась на вклад частных инвесторов и правительств стран — кредиторов Греции и была способна обеспечить сокращение госдолга до 120% ВВП к 2020 г. При этом МВФ не уточняет, каким должно быть соотношение между участием частного и официального секторов», — заявил Мюррей.

Сейчас власти Греции пытаются договориться с представителями частного сектора по вопросу обмена облигаций, направленного на облегчение долгового бремени Афин. Условия обмена бондов предусматривают «прощение» Греции 50% от основного долга по облигациям. Списание будет осуществлено путем выплаты инвесторам 15% от номинальной стоимости старых облигаций и передачи им новых бондов с номиналом в 35% от старых бумаг.

Стоит отметить, что страны ев розоны и частные держатели греческих госбумаг еще в октябре 2011 г. договорились реструктурировать долг Греции, чтобы сократить долговую нагрузку страны, оцениваемую в 350 млрд евро, примерно на 100 млрд евро. Однако до начала 2012 г. Афины и частные кредиторы не смогли договориться относительно ключевых параметров новых бумаг, а именно: срок их действия и купонная доходность, от которых зависит масштаб потерь инвесторов в результате реструктуризации.

Напомним, глава МВФ Кристин Лагард заявила, что кредиторам госсектора Греции придется поучаствовать в списании долгов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися