Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 січня 2012, 17:50

Местная власть манипулирует тарифами ЖКХ — Азаров

Премьер-министр Украины Николай Азаров рекомендовал министру регионального развития Анатолию Близнюку внимательно изучить жалобы населения о необоснованном росте тарифов на услуги ЖКХ. Об этом он заявил в ходе заседания Кабмина 25 января, пишут Подробности.
 
По его словам, только за последние два дня на страницу главы Кабмина в социальной сети Facebook поступило более 300 сообщений о росте тарифов. «Люди не понимают, как считаются тарифы. Местная власть манипулирует завышенными нормами потребления. Соответствующие материалы уже переданы в правоохранительные органы. Антимонопольный комитет, а также Агентство ценовой политики должны подключиться к этой работе», — заявил премьер.
 
В итоге на этой неделе отказались от повышения тарифов в Херсоне, Полтаве. Решается вопрос в Харькове и Сумах. Премьер также предупредил местные власти о том, что если какая-то услуга не оказана, то за нее нельзя требовать оплаты; или если оказана не в полном объеме, то должен производиться перерасчет.
 
Кроме того, стало также известно, что Николай Азаров намерен лично проверить цены на дрова для населения и на сжиженный газ. В случае, если и здесь премьер обнаружит рост цен, на ближайшем заседании Кабмина возможен жесткий разговор с главой Государственного агентства лесных ресурсов Украины Виктором Сивцом и министром энергетики Юрием Бойко.
 
Вместе с тем, по словам заместителя министра внутренних дел Сергея Черных, цены на газ и электроэнергию остались прежними, а тарифы повышены на 35% и 64%. «Типичные преступления в сфере ЖКХ: коррупция, взяточничество, воровство средств, выделяемых на субсидии», — отметил он. Черных также сообщил, что, например, в Днепровском районе Киева 20 тысяч семей переплатили за отопительный сезон 32 миллиона гривен.
 
Азаров также заявил, что правительство приняло принципиальное решение не повышать цены на услуги ЖКХ и будет следить за тем, чтобы в регионах местные власти беспрекословно выполняли это требование. «Цены на электроэнергию, газ, транспортные перевозки не менялись? Не менялись. Принципиальная позиция правительства заключается в следующем: все необоснованно завышенные тарифы на ЖКХ должны быть отменены», — подчеркнул он.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися