Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 січня 2012, 17:00

Форум в Давосе online. Лейтмотив — социальная ответственность бизнеса

Сегодня, 25 января, стартовал всемирный экономический форум в Давосе. Его главная тема — «Великая трансформация: формируя новые модели» — отражает необходимость серьезных изменений, вызванных упадком мировой системы и продолжительными экономическими проблемами. «Капитализм в его современном виде уже не соответствует миру вокруг нас. Мы не смогли извлечь уроки из финансового кризиса 2009 года. Срочно необходима глобальная трансформация, и она должна начаться с восстановления чувства социальной ответственности по всему миру», — говорится в сообщении основателя и председателя форума Клауса Шваба на сайте ВЭФ. Slon следит за развитием событий.

16:15 — 17:30 — В мозговом штурме приняло участие порядка 100 экспертов и бизнесменов. Вот основные идеи:

   1. Мы должны перейти от прибыли как цели, к прибыли как средству для достижения социально значимых целей.
   2. Доверие людей к бизнесу нельзя просто так получить, его нужно долго зарабатывать
   3. Социальные сети — это уже не мейнстрим, а огромное пространство для развития. Бизнес должен обратить на них внимание.  
   4. Кризис — возможность для создания новых экономических моделей. Но на правительства больше нет надежды.
   5. Равенство мужчин и женщин в бизнесе пойдет последнему на пользу.
   6. Социальная ответственность бизнеса должна выражаться не просто в наборе PR-акций, а в серьезных действиях, действительно идущих на пользу обществу.
   7. Компании пора начать действовать открыто. Так люди будут понимать, что делают корпорации, насколько они социально ответственны.
   8. Новое поколение и современные лидеры отмечают, что бизнес существует не ради прибыли. Для чего? Какова его роль? Новое поколение ставит на первое место социальную ответственность, затем инновации. Большинство руководителей все еще на первое место ставят прибыль, а потом уже ценности и ответственность. Это вопрос управления и изменений в управлении.
   9. Бизнесу до сих пор не доверяют. Существует 15 пунктов для оценки доверия корпорациям. Сейчас на первом месте полезность бизнеса для общества. Будем откровенны, людям нужна работа. Главное — сколько рабочих мест мы создали.

16:05 — Модератор Ник Гоуин, диктор BBC: «Мы ищем новые смелые идеи, которые изменят ситуацию. Пора перестать ждать указаний от сильных мира сего, пора действовать самим. Это вопрос лидерства на всех уровнях».

16:00 — Мозговой штурм на тему «Мировая экономика». Бизнес, государство и лидерство: новые угрозы и реалии.

14:45 — Томас Эндерс, исполнительный директор, Airbus: «Государство и бизнес должны вести разумный диалог на благо потребителей, поставщиков и сотрудников».

14:40 — Ферит Саенк, председатель Dogus Group: «Вы всегда сможете найти деньги, но доверие, трудолюбие и преданность людей не купить. Лидер должен быть сильным, люди должны видеть, что их ждет в будущем».

14:30 — Адриан Монк, исполнительный директор WEF, перечислил основные задачи, встающие сегодня перед бизнесом:

   1. Правильно реагировать на вызовы глобализации.
   2. Находить баланс между долгосрочными и краткосрочными задачами.
   3. Учитывать, что изменения происходят все с большей скоростью.
   4. Важный фактор — социальная ответственность.

14:15 — Джон Чамберс, исполнительный директор Cisco: «В сфере технологий — главное развитие. Если ты делаешь все, как раньше — ты проигрываешь. Это касается не только получения прибыли, но и социальной ответственности бизнеса. При этом самые успешные должны становиться самыми полезными для общества».

14:10 — Патриция Воертц, исполнительный директор Archer Daniels Midland: «Рост населения — главный тренд в долгосрочной перспективе. Особенно этот вопрос волнует аграрный бизнес, который должен думать об удовлетворении возрастающих потребностей. В краткосрочной перспективе изменчивость присутствует, но немного в другой форме — изменчивость ситуаций в регионах, изменчивость урожайности».

14:05 — Дункан Нидерауэр, исполнительный директор NYSE Euronext: «Бизнес должен быть социально ответственным и создавать новые рабочие места, что не всегда просто».

13:55 — Томас Андерс, исполнительный директор Airbus: «Можно представить два графика. На одном — 1 млрд человек [которые пользуются самолетами], на другом — 6 млрд. И, несмотря на возможные кризисы, авиация в той части графика, где 6 млрд, только зарождается. Потому у нее есть возможности для развития. Недостатка в капитале нет».

13:50 — Джон Чамберс, исполнительный директор Cisco: «Мы можем поучиться модели ведения эффективного бизнеса в Китае».

13:46 — Клаус Кляйнфилд, исполнительный директор Alcoa: «Изменчивость — это новая реальность, в которой действует бизнес».

13:45 — Началась дискуссия «Бизнес в глобальном контексте». Какие стратегические, организационные, операционные задачи меняют бизнес во всем мире?

13:45 — Из 2500 человек, которые собираются посетить Давос в этом году, 70 — долларовые миллиардеры, посчитал Bloomberg. И, что примечательно, некоторые из них собираются обсуждать на форуме проблему неравенства доходов в мире. В российский «десант» очень состоятельных граждан вошли 12 человек, включая Олега Дерипаску, Виктора Вексельберга и Рустема Тарико. В интервью агентству Дерипаска понадеялся, что Давосский форум поможет найти «пути выхода из глобальной политической и экономической нестабильности», Вексельберг порадовался возможности обсудить глобальные проблемы «за чашкой кофе» с сильными мира сего, а Тарико назвал проблему экономического равенства «ключевой» для внутри- и внешнеполитической стабильности, впрочем, скептически отозвавшись о протестном движении «Займи Уолл-Стрит».

12:55 — Бен Вервайен, исполнительный директор Alcatel-Lucent: «Главная опасность для капитализма в том, что он не растит новые поколения, не заботится о рабочих местах для них. Эти новые поколения будут бороться против капитализма в будущем. Сегодня молодое поколение не должно спрашивать и ждать, оно должно действовать!»

12:50 — Дэвид Рубинштейн: «У нас есть 3-4 года, чтобы улучшить западную экономическую модель, иначе мы проиграв битву новым более эффективно организованным экономикам. Игра окончится, если мы ничего не сделаем».

12:40 — Рагурам Раян, профессор финансовой экономики: «Капитализм дойдет до предела, когда иссякнут ресурсы всех видов. Спрос сдвигается, постепенно перетекает в индустриальные страны, вместе с производством и финансовыми институтами».

12:30 — Сара Бурроу: «Нравится нам это или нет, основа капитализма — потребление».

12:20 — Дэвид Рубинштейн, соучредитель и директор Carlyle Group: «1) Капитализм может быть наихудшей из всех экономических систем, за исключением всех остальных. 2) Государство должно быть лидером, однако бизнес-сообщество жаждет более реального предводителя. 3) Сейчас конкурируют два вида капитализма: невмешательства на Западе и государственный в Китае. И неизвестно, какой лучше».

12:10 — Сара Бурроу, генеральный секретарь Международной профсоюзной конфедерации: «Мы потеряли моральные ориентиры и должны пересмотреть модель капитализма».

12:05 — Около половины аудитории подняли руки в поддержку того факта, что капитализм ослабляет общество XXI века.

12:00 — Началась сессия «Дискуссия о капитализме», организованная журналом Times. Ослабляет ли капитализм XX века общество XXI?

11:59 — Официальное открытие форума состоится в 20:00 по Москве (17:00 по местному времени). Вступительную речь произнесет канцлер ФРГ Ангела Меркель. До этого момента пройдет ряд обсуждений и сессий.

11:56 — тема форума предполагает четыре подтемы, отражающих взаимосвязи между происходящими в мире изменениями: «Модель роста и занятости», «Модель лидерства и инноваций», «Модель устойчивого развития и ресурсов» и «Общественные и технологические модели». «Давос-2012» обещает стать одним из самых масштабных за всю историю. Ожидается более 2500 участников, среди которых почти 40 глав государств или правительств. Откроет форум канцлер Германии Ангела Меркель. Российскую делегацию возглавляет первый вице-премьер Игорь Шуваловю.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися