Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 січня 2012, 9:00

Биржи Японии и Австралии закрылись разнонаправленно

Биржевые индексы фондовых площадок Японии и Австралии по итогам торгов в понедельник изменились разнонаправленно на фоне неоднозначных настроений инвесторов относительно решения греческих долговых проблем, а также внутренних корпоративных новостей, свидетельствуют данные бирж.

К закрытию торгов японский Nikkei Stock Average 225 потерял 0,01% и составил 8765,90 пункта, Topix вырос на 0,2% — до 756,79 пункта. Австралийский S&P/ASX200 снизился на 0,3% — до 4225,10, пункта. Биржи Гонконга, Шанхая, Сеула, Сингапура закрыты в понедельник из-за празднования восточного Нового года.

Основной темой для участников торгов остаются греческие долговые проблемы. Многие наблюдатели ожидали прорыва на переговорах по реструктуризации греческого долга к минувшим выходным, однако в субботу кредиторы покинули Афины, не завершив консультаций. В то же время руководитель Института международных финансов (IIF) Чарльз Даллар заявил, что частные кредиторы в скором времени договорятся с Грецией о реструктуризации долга.

На настроения инвесторов в понедельник повлияли внутренние корпоративные новости. Так, в пятницу международное рейтинговое агентство Moody's в пятницу понизило рейтинги двух японских производителей электроники — Sony и Panasonic — на одну ступень с «негативным» прогнозом на фоне слабых финансовых профилей компании.

В понедельник в японских СМИ появились сообщения о том, что Sony является наиболее вероятным претендентом на формирование альянса с компанией Olympus, испытывающей финансовые трудности из-за скандала вокруг махинаций ее бывшего топ-менеджмента. В результате Sony может нарастить долю в Olympus до нескольких процентов с текущих 0,03%.

«В настоящее время усилились надежды на то, что Olympus сможет достичь прогресса в переговорах о формировании альянса с другой компанией», — цитирует агентство Bloomberg мнение аналитика Ichiyoshi Investment Management Co. Мицушиге Акино (Mitsushige Akino).

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) — основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простое среднее арифметическое цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

S&P/ASX 200 — главный фондовый индекс Сиднейской биржи, который складывается из акций 200 самых торгуемых на площадке компаний.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися