Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 січня 2012, 11:02

Украина впервые отмечает День Соборности и Свободы

Сегодня Украина впервые отмечает День Соборности и Свободы. Новый праздник своим указом утвердил Президент Украины Виктор Янукович 30 декабря 2011 г. Раньше 22 января украинцы отмечали День Соборности в честь провозглашения Акта Объединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики. День Свободы отмечали 22 ноября, в день начала Оранжевой революции 2004 г., пишет РБК-Украина.

Украина впервые отмечает День Соборности и Свободы
Фото с сайта obozrevatel.com

Украинцев с праздником уже поздравил Президент Украины. В обращении Виктора Януковича говорится:

"Сегодня, в День Соборности и Свободы Украины, я обращаюсь к вам с чувством большой веры в то, что мы вместе — власть и общество — сможем укрепить единство нашего народа. Только наши совместные усилия, наша преданность великой цели — построению сильной Украины, является гарантией того, что соборная независимая Украина всегда будет принадлежать к кругу развитых, перспективных и влиятельных государств мира. Таких государств, в которых граждане являются хозяевами своей земли, в которых обеспечены права и свободы человека.

Я убежден: веру в эти ценности исповедует большинство общества. Мы твердо и последовательно будем идти этим путем. Я уверен в мудрости нашего народа. Я знаю — наши усилия увенчаются успехом.

Желаю всем мира, согласия, единства.

С Днем Соборности и Свободы, дорогие соотечественники!".

По случаю Дня Соборности и Свободы сегодня в Киеве состоится ряд торжественных мероприятий. Согласно плану празднования, представители руководства столицы и государства возложат цветы к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому, а вечером на Майдане Независимости состоится концерт. Киевляне и гости столицы увидят выступления групп «Мандри», «Скай», «ТИК», «Друга Рика» и певиц Джамалы и Алены Винницкой. Концерт начнется в 17.00.

По случаю Дня Соборности и Свободы сегодня в Киеве состоится ряд торжественных мероприятий.

Торжества в честь праздника состоятся в Национальном дворце искусств «Украина» с участием представителей исполнительной власти всех уровней, депутатов, дипломатического корпуса, общественности.

Также заявки на проведение мероприятий посвященных Дню Соборности и Свободы в КГГА подали шесть политических партий и общественных организаций: партии «Фронт перемен», «Наша Украина», ВО «Батькивщина», ОО «Христианская Украина», «Молодые регионы» и ОО « Братство казацкого боевого обычая »Спас".

Отметим также, что сегодня в рамках митинга оппозиционных сил должно быть объявлено Соглашение о совместных действиях Объединенной оппозиции Украины. Митинг состоится на Софийской площади.

Коментарі - 1

+
0
gricyk5
gricyk5
22 січня 2012, 13:11
#
У него хороший фотограф…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися