Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 січня 2012, 22:33

Украина обеспечит Молдову газом в случае проблем с Газпромом

Молдова договорилась с Украиной о закупке у нее природного газа в случае проблем с подписанием нового контракта о поставках газа с Газпромом. 
Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Кишиневе исполняющий обязанности президента Молдовы, председатель парламента Мариан Лупу. По его словам, соответствующая договоренность достигнута в ходе его встречи в Киеве с президентом Украины Виктором Януковичем.

Лупу подчеркнул, что, согласно договоренностям, Украина, в случае необходимости, будет поставлять Молдове природный газ из собственных запасов «по приемлемым ценам».

Исполняющий обязанности президента Молдовы напомнил, что Кишинев и Москва не подписали нового соглашения на поставки газа в республику, а продлили лишь до конца I квартала 2012 года контракт, срок действия которого истекал 31 декабря 2011 года.

Лупу отметил, что Молдове необходимо быть уверенной в том, что в случае возникновения сложной ситуации, она будет иметь альтернативный источник поставок газа. Он сказал, что Украина приняла новую стратегию развития в области энергетики, сделав акцент на увеличение добычи газа из собственных источников и сокращении объемов его импорта.

В настоящее время Молдова закупает 100% природного газа в России у Газпрома, который имеет контрольный пакет акций (50%) АО «Молдовагаз».

Напомним, президент Украины Виктор Янукович 18 января встретился с председателем парламента и и. о. президента Республики Молдова Марианом Лупу в ходе его рабочего визита в Украину.

Коментарі - 1

+
+6
sunmanin
sunmanin
19 січня 2012, 22:43
#
Со своими ценами сначала разберитесь… Экспортеры уевы
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися