Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 січня 2012, 14:50

Греция спорит с инвесторами в борьбе со временем

Греция продолжила переговоры с частными кредиторами об обмене облигаций, но времени на компромисс, на который поставлен долговой дефолт страны и членство в еврозоне, остается все меньше, пишет Рейтер.

Частные кредиторы настаивают на купоне в размере как минимум 4 процентов.Переговоры между премьер-министром страны Лукасом Пападемосом и Чарльзом Далларой — директором Института международных финансов, представляющим интересы частных держателей греческих облигаций, возобновились в среду, ранее зайдя в тупик.

«Тот факт, что они встречались на два с половиной часа в среду и что переговоры продолжаются в четверг, указывает на усилия ради достижения соглашения, — сказал Рейтер источник в правительстве Греции на условиях анонимности. — Иначе переговоры бы не продолжались».

Тем временем три источника, близких к переговорам, сказали Рейтер в четверг, что переговорщикам еще предстоит добиться серьезного прогресса.

Один из источников сказал, что Греция и ее международные кредиторы — Европейский союз и Международный валютный фонд — предложили инвесторам купон в размере 3,5 процента по новым облигациям, но держатели бондов отмели это предложение как слишком низкое.

Источники сказали, что частные кредиторы настаивают на купоне в размере как минимум 4 процентов.

Времени все меньше

Стороны должны в течение нескольких дней договориться о параметрах новой программы поддержки Греции размером 130 миллиардов евро, чтобы она смогла избежать дефолта в марте, когда придет срок погашать облигации на 14,5 миллиарда евро ($18,5 миллиарда), и не вылетела из еврозоны.

Даже если соглашение будет достигнуто скоро, подготовка бумаг займет несколько недель, а ЕС И МВФ предупреждали, что все процедурные вопросы должны быть сняты, прежде чем Афины смогут получить дополнительную финансовую помощь.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися