Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 січня 2012, 10:32

Биржи Европы открылись ростом на новостях из Китая

Ведущие европейские фондовые индексы начали торги вторника ростом, что связано с поступившими из Китая данными по ВВП страны за четвертый квартал и 2011 год, ставшими поводом для предположений о дальнейшем смягчении монетарной политики властей страны, свидетельствуют данные бирж.

Французский индекс CAC 40 в первые минуты торгов вырос на 1% и составил 3258,60 пункта. Немецкий DAX прибавил 1,3% — до 6301 пункта. Британский FTSE 100 увеличился на 1% и составил 5715 пунктов.

ВВП Китая вырос в 2011 году н а 9,2% по сравнению с 2010 годом и составил 47,156 триллиона юаней (около 7,4 триллиона долларов), сообщило во вторник государственное статистическое управление КНР. Таким образом, данные совпали с прогнозом аналитиков и оказались лучше ожиданий правительства, которое было намерено удержать среднегодовые темпы роста экономики на уровне 8%. По итогам четвертого квартала 2011 года ВВП вырос на 8,9% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Эксперты ожидали чуть более скромного роста в 8,7%.

В то же время, темпы роста китайской экономики в четвертом квартале уменьшились до 8,9% с 9,1% в третьем, 9,5% во втором и 9,7% в первом кварталах, соответственно. «Думаю, стоит ожидать дальнейшего смягчения монетарной политики и мер по стимулированию экономического роста», — говорит экономист Societe Generale SA по Китаю Вей Яо (Wei Yao), слова которого приводит агентство Bloom berg.

Позже в ходе торгов определенное влияние на настроения инвесторов может оказать статистика по доверию инвесторов к экономикам еврозоны и Германии в январе, а также предварительные данные по годовой инфляции в 17 странах зоны единой европейской валюты в декабре 2011 года.

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) — основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) — основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) — основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися