Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 січня 2012, 9:02

Азиатские рынки акций во вторник растут

Азиатские рынки акций во вторник растут, инвесторы ободрены ростом акций в Европе и ростом цен на сырье. Из-за роста цен на сырье растет рынок в Сиднее, а в Токио на акции экспортёров давит сильная иена.

Успешное размещение казначейских обязательств во Франции успокоило нервы инвесторов после снижения кредитного рейтинга страны в пятницу.

Хотя более хорошие, чем ожидалось, итоги аукциона по размещению облигаций во Франции многих успокоили, проблема реструктуризации долга Греции продолжает оставаться на повестке дня, — считает Джастин Харпер, экономист из IG Markets в Сингапуре.

Так как рынок США был закрыт, то региональные рынки откликнулись больше на европейские события.

Nikkei Stock Average растёт на 0,4%;

S&P/ASX 200 прибавляет 1%;

Kospi Composite растёт на 1,4%;

NZX-50 растёт на 0,2%.

Фьючерсы на Dow Jones Industrial Average прибавляют 21 пункт.

Многие инвесторы ожидают большого блока данных по экономике Китая, которые должны выйти в 6:00, включая данные по ВВП в четвертом квартале и промышленному производству в декабре. Ожидается, что данные покажут замедление экономики Китая, что может вызвать дальнейшее смягчение денежной политики. Резкое замедление может и напугать рынок.

Акции экспортёров в Южной Корее в основном растут: Samsung Electronics растёт на 1,1%, Samsung SDI на 1,6%, вслед за решением Samsung Group осуществиться рекордные инвестиции на сумму 47,8 трлн. вон в 2012 г..

В Японии экспортёры сталкиваются с давлением сильной иены, особенно выросшей против евро. Sony снижается на 0,7%, Sharp на 0,6%, Toyota Motor на 0,1%.

Акции банков и добывающих компаний тянут вверх рынок Сиднее. BHP Billiton растёт на 1,3%, Fortescue Metals на 2,2%, ANZ Bank на 0,5% и Westpac на 0,7%.

Евро за время азиатской сессии преимущественно растёт на фоне закрытия коротких позиций.

Цена на золото выросла до 1652 долларов за тройскую унцию.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися