Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 січня 2012, 9:10

В Украине хотят отменить пеню на коммуналку

Депутат от НУ-НС Арсений Яце нюк предлагает парламенту отменить с 2012 года начисление пени за просрочку оплаты за жилищно-коммун альные услуги, пишет Сегодня.

Политик уже зарегистрировал в Раде соответствующий законопроект.

Необходимость отмены пени депутат мотивирует тем, что власти страны не выполняют своих обязательств по погашению задолженности по выплате зарплаты. Он подчеркнул, что, по состоянию на 1 декабря 2011 года, согласно данным Государственного комитета статистики, сумма задолженности гражданам составляла 1,105 млрд гривен.

Согласно проекту, предполагается установить запрет на начисление пени в случае несвоевременного внесения платы за содержание жилья и за жилищно-коммунальные услуги (водо-, тепло-, газоснабжение, услуги водоотвода, электроэнергию, вывоз бытового мусора).

Им также предусматривается, что сумма неуплаченной пени, начисленной гражданам в 2011 году, должна быть аннулирована.

При этом средства, которые были взысканы с населения в виде пени, должны быть зачислены в будущие платежи за содержание жилья и за жилищно-коммунальные услуги.

Запрет на начисление пени предлагается установить до момента устранения задолженности перед гражданами по выплате зарплаты, пенсий, стипендий и других денежных выплат.

Коментарі - 1

+
0
Pavel Kvitka
Pavel Kvitka
17 січня 2012, 9:52
#
Прав или не прав, мне нравится идея)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися