Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 січня 2012, 12:40

Нацбанк: Падение курса гривны ожидают две трети украинских бизнесменов

Более 68% украинских бизнесменов, опрошенных Национальным банком, ожидают, что в ближайшие 12 месяцев курс гривны по отношению к доллару США снизится. Кварталом ранее таких пессимистов было 54,6%, пишет Дело.

Среди бизнес-кругов Украины резко выросли девальвационные ожидания. Об этом свидетельствуют результаты очередного опроса руководителей предприятий, проводившегося с 14 по 30 ноября 2011 года банком ежеквартально.

Бизнесменов просят предоставить свои оценки текущей и будущей деловой активности, инфляционных и курсовых ожиданий, изменений экономической ситуации.

В опросе участвовали 1 241 предприятий во всех регионах страны, которые представляют экономику по основным видам деятельности, формам собственности, размерам и количеству сотрудников.

Коментарі - 7

+
+10
Нонна Донец
Нонна Донец
16 січня 2012, 12:56
#
Если «Бизнесменов просят предоставить свои оценки текущей и будущей деловой активности, инфляционных и курсовых ожиданий, изменений экономической ситуации...»
то это нужно сделать НБУ в виде национального Отчета на 2012…
этот опубликованный документ от НБУ в СМИ будет официальным, аргументированным и и осязаемым противовесом «экспертным оценкам» и прочей болтовне, которая вводит в заблуждение реальный сектор…
бизнес сам того не желая, закладывает в себестоимость эти риски девальвации, формируя тем самым потенциал для инфляционных рисков… нам это надо?!..
чем больше ясности и внятных пояснений от Регулятора, тем меньше будут накрутки в продукции МСБ на основе неопределенности в политике НБУ… и как следствие — не рост инфляции, хотя бы с этой стороны…
+
+7
Signalman
Signalman
16 січня 2012, 13:54
#
ДеРегулятор. Регулятор у народа анкеты не собирает, а занимается разработкой стратегии стабильности нац. валюты. А наш деРегулятор слеп и не может четко скзать сколько будет стоить доллар в конце 2012, а все у людей выпытывает :(
+
+4
schr
schr
16 січня 2012, 13:00
#
Пессимистов стало 68%. Это реалистично и прагматично мыслящие люди. А вот вот остальные 32% — оптимисты, больше надеются чем верят в стабильность гривны, так как по уши завалены валютными (долларовыми) кредитами. Так что радикальных оптимистов реально не больше 5-10%. Ну и мало того, что люди выразили свое мнение — они и адекватно действуют — резервы НБУ будут в 12-м году еще более ускоренными темпами уменьшатся. Я тоже к этому уже с августа 11-го года приложился и буду активно действовать и дальше.
+
0
AnnaGerman
AnnaGerman
16 січня 2012, 13:57
#
Эти 68%, пессимисты судят повехностно, без глубокого анализа, без сопоставлений.
Просто каждое утро смотрят на портрет главы Нацбанка и думают себе.
+
0
schr
schr
16 січня 2012, 15:10
#
В то, что Арбуз после выборов не будет отпускать гривну, может верить только психически больной человек.
+
0
aquarius
aquarius
16 січня 2012, 22:38
#
Вопрос: зачем? Зачем был сделан данный опрос?
Лучше бы спросили у бизнесменов как увеличить динамику роста ВВП и обойтись без МВФ-овских кредитов…
+
0
SkrudjMcDak
SkrudjMcDak
16 січня 2012, 22:52
#
Суета-Суета… Только про казначейские бумажки все и думают. А в 2012 уже произойдёт множество событий, открытий в Антарктиде, Космосе и т.д в этом году мы сможем уже взглянуть на мир по другому.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися