Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 січня 2012, 16:00

Вступил в силу закон, разрешающий внешнеэкономические расчёты в гривне

Сегодня вступил в силу закон, который разрешает совершать внешнеэкономические расчеты в гривне без индивидуальной лицензии, пишут Подробности.

Закон Украины №4205-VI «О внесении изменений в статье 7 декрета Кабинета министров Украины «О системе валютного регулирования и валютного контроля» относительно расширения сферы использования валюты Украины» сегодня опубликован в издании «Голос Украины».

Согласно документу, все расчёты между резидентами и нерезидентами в рамках торгового оборота должны осуществляться в порядке, установленном Национальным банком Украины (НБУ).

Регулятор ожидает, что закон «позволит уменьшить нагрузку на валютный рынок Украины, будет способствовать устранению валютных рисков украинских экспортеров и импортеров за внешнеторговыми операциями путем переориентации проведения расчетов за ними в гривнах, а также улучшению позиции национальной валюты на международных рынках».

Напомним, Верховная рада (ВР) 20 декабря приняла соответствующий законопроект №9488 от 22 ноября 2011 года.

Внешнеэкономические расчёты в гривне, расчёт гривнами, гривна.
Внешнеэкономические расчёты в гривне. Фото с сайта segodnya.ua

Как сообщал «Минфин» в статье «Гривну выпустят на свободу» повышение конвертируемости гривны может усилить девальвационное давление и колебание курса гривна/доллар. В итоге, чтобы нивелировать разницу, которая может образоваться между внешним и внутренним курсом гривны, НБУ придется отказаться от ручного курсообразования внутри страны.

Коментарі - 2

+
0
vikki
vikki
12 січня 2012, 20:20
#
Интересно, в какой стране можно купить хатынку за гривны?
+
+15
yarg
yarg
12 січня 2012, 21:42
#
Дело за малым — уговорить нерезов брать гривну.

хотя, кажется мне, все сведется к тому, что пара-тройка кипрских банков откроют у нас лоро-счета и начнется гоняние гривны туда-сюда…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися