Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 січня 2012, 10:10

Газпрому не нравится снижение закупок газа Украиной

Российский Газпром обеспокоила угроза Украины сократить закупки дорожающего газа из РФ, пишет Рейтер.

Глава газового концерна Алексей Миллер заявил в среду на встрече с российским президентом, что Украине придется платить за невыбранный газ, в ответ на что Дмитрий Медведев посоветовал действовать «в цивилизованном порядке».

«Будем действовать в цивилизованном порядке в соответствии с условиями действующего контракта», — процитировал сайт Кремля ответ главы Газпрома Медведеву (www.kremlin.ru).

Цена на газ, экспортируемый Украиной из России, так и не согласившейся на уступки в затянувшихся газовых переговорах, подскочила в первом квартале 2012 года до $416 за 1.000 кубометров с $400 в четвертом квартале прошлого года и $264 за 1.000 кубометров в первом квартале 2011 года. В среду министр энергетики Украины Юрий Бойко сказал, что Киев намерен сократить в 2012 году импорт дорожающего газа из РФ до 27 миллиардов кубометров с 40 миллиардов кубометров в 2011 году.

«Газпром беспокоит и заявление о том, что Украина собирается отбирать значительно меньше газа, чем предусмотрено контрактными условиями. Называется цифра 27 миллиардов кубических метров газа», — пожаловался Миллер Медведеву в среду.

В соответствии с контрактом 2009 года, цена на российский газ для Украины определяется ежеквартально в зависимости от изменения цен на мазут и газойль. Киев считает эту схему несправедливой и уже почти два года добивается пересмотра контракта.

Украина, закупающая в России более половины потребляемого газа, с ноября прошлого года анонсирует скорое подписание нового соглашения с Россией, которое снизит цены на газ — ключевой параметр бюджета страны, но Киеву пока не удаётся убедить соседа пересмотреть контракт.

Крайнего срока для пересмотра соглашения не существует, и российскому Газпрому невыгодно спешить, получая от Украины высокую цену по существующему контракту. Киев же надеется договориться о существенной скидке и платить не более $250 за 1.000 кубометров.

По действующему контракту, Украина обязана ежегодно выкупать у Газпрома не менее 33 миллиардов кубометров, а в случае невыполнения этого условия — выплачивать Газпрому штраф в размере от 150 до 300 процентов стоимости невыкупленного топлива.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися