Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 січня 2012, 17:56

Золото дорожает после публикации статданных в США

Стоимость золота в ходе торгов вторника увеличивается на фоне поступившей из США статистики по объему оптовых запасов на складах страны за ноябрь 2011 года, оказавшейся хуже прогнозов экспертов, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 19:27 МСК февральский фьючерс на золото в ходе электронных торгов в Нью-Йорке на бирже Comex подорожал на 1,7% — до 1637,8 доллара за тройскую унцию.

Объем запасов на оптовых ск ладах в США в ноябре 2011 года вырос на 0,1% по сравнению с октябрем и составил в денежном выражении 468,9 миллиарда долларов, сообщило во вторник Бюро переписи министерства торговли страны. Однако данные разочаровали экспертов, которые ожидали роста показателя на 0,5%. При этом бюро пересмотрело показатель за октябрь в сторону понижения — до 1,1% с 1,6%.

Позитивная динамика котировок золота связана также с предстоящим заседанием Европейского Центробанка 12 января. Большинство экспертов сходится во мнении, что регулятор сохранит процентную ставку на уровне 1%, однако инвесторы предпочитают вложить капитал в надежные активы в ожидании новостей из Европы.

«Несмотря на то, что рынок не ожидает изменений по ставке, некоторые его участники все же предполагают возможность ее дальнейшего снижения», — считает аналитик VTB Capital в Лондоне Андрей Крюченков (Andrey Kryuchenkov), цитируемый агентством Blo omberg.

Определенную роль в увеличении цен на золото играет рост физического спроса на драгметалл, особенно со стороны Китая. «Потребность ювелирной индустрии в золоте увеличивается в связи с предстоящим в КНР праздником Нового года», — считает аналитик Royal Bank of Scotland Group Plc. Ник Мур (Nick Moore).

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются дол говой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися