Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 січня 2012, 17:20

Президент разрешил привлечь кредит МБРР на 150 млн долларов

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон №4208-VI «О ратификации гарантийного соглашения (дополнительное финансирование для второго проекта развития экспорта) между Украиной и Международным банком реконструкции и развития», который предусматривает привлечение кредита МБРР на 150 млн долларов на развитие экспорта в Украине, сообщает пресс-служба главы государства, пишет РБК-Украина.

Напомним, Верховная Рада (ВР) на заседании 21 декабря приняла закон «О ратификации гарантийного соглашения (дополнительное финансирование для второго проекта развития экспорта) между Украиной и Международным банком реконструкции и развития». «За» принятие закона проголосовали 295 парламентариев.

Вступление в силу гарантийного соглашения сделает возможным реализацию совместного с МБРР проекта, в рамках которого публичное акционерное общество «Укрэксимбанк» привлечет кредитные ресурсы МБРР в размере 150 млн долл. для дальнейшей поддержки развития экспортной деятельности частного сектора украинской экономики путем предоставления средне- и долгосрочного финансирования потребностей предприятий в оборотных средствах и инвестиционном финансировании, предоставления доступа к предприятиям более дешевых ресурсов.

Ратификация гарантийного соглашения будет способствовать дальнейшему развитию активного диалога с МБРР и обеспечению доступа украинских предприятий к дефицитным на рынке средне — и долгосрочным финансовым ресурсам на поддержку развития экспортного потенциала предприятий реального сектора экономики через инструменты как оптового межбанковского кредитования, так и путем непосредственного кредитования предприятий-экспортеров.

Ожидаемые результаты соответствующих мер, которые должно поддерживать дополнительное финансирование, будут касаться увеличения экспорта корпоративного сектора Украины в краткосрочной перспективе, усиления его способности поддерживать и обеспечивать рост экспорта в средне- и долгосрочной перспективе. Кроме того, дополнительное финансирование для второго проекта развития экспорта обеспечит долгосрочное кредитование экономики и экспортоориентированных украинских предприятий, будет способствовать стабилизации банковской системы Украины.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися