Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 січня 2012, 11:50

Студенты штурмуют двери Рады

Около 50 студентов требуют возле Верховной Рады не принимать новый закон о высшем образовании, предложенный Кабинетом Министров, пишет Дело.

Студенты, украинское студенчество, студенты требуют, Ззкон о высшем образовании в Украине.
Фото с сайта delfi.ua

Акция проходит под зданием парламента по адресу ул. Грушевского 18/2, в котором в 9:00 началось заседание согласительного совета.

Около 9:20 часть студентов прорвалась через двери, ведущие в здание и начала выкрикивать лозунги акции.

В частности, студенты кричат «Универ — не базар!», «Депутаты, идите к нам!», «Имеем право на протест!».

При этом сотрудники правоохранительных органов пытаются удержать студентов и не пропустить их внутрь здания. Периодически между студентами и правоохранителями происходят словесные перепалки, небольшие потасовки. В то же время сотрудникам управления государственной охраны и милиционерам удается сдержать давление со стороны студентов.

Студенты, которые стояли на входе в здание, держались за двери, а некоторые из них присели для того, чтобы представителям силовых структур было сложнее их вытолкать.

При этом молодые люди выкрикивали: «Руки прочь от студентов!».

В то же время, по состоянию на 9:35, правоохранителям все же удалось их оттеснить, в том числе оттягивая молодых людей за руки и за ноги.

После того, как правоохранители оттеснили участников акции, на улицу к протестующим вышел председатель парламентского комитета по вопросам науки и образования, депутат Максим Луцкий (фракция Партии регионов).

Напомним, 20 декабря Верховная Рада признала отозванным и сняла с рассмотрения законопроект №7486 «О высшем образовании», которым парламенту предлагалось законодательно урегулировать порядок присуждения научных степеней и присвоения научных званий.

Ранее в парламенте были зарегистрированы 2 законопроекта о внесении изменений в закон «О высшем образовании» — №7486 (зарегистрирован 17 декабря 2010) под авторством депутата Рады от фракции Партии регионов Юрия Мирошниченко и №7486-1 (22 декабря 2010) группы народных депутатов, в частности председателя фракции ПР Александра Ефремова, который был также отозван.

В 2011 году Минобразования занималось разработкой новой редакции закона о высшего образования.

В начале ноября премьер-министр Николай Азаров заявил, что Кабинет Министров внес в Раду проект новой редакции закона о высшем образовании.

Коментарі - 3

+
+18
irvin
irvin
10 січня 2012, 12:40
#
А не пойти бы вам… к станку…
+
0
gricyk5
gricyk5
10 січня 2012, 13:20
#
Мы и так все давно в станке...-как корова… ждемс очередного быка…
+
0
tasik
tasik
10 січня 2012, 15:38
#
Откройте учебник истории Украины за 9 класс кажется, там картинки как казаки
в 1943 на немцев прут с жовто-блакытным прапором и вилкой, а на танке надпись ЗА УКРАИНУ!!!
Образование Украины планомерно уничтожается, люди превращаюся в тупое стадо. Спасибо Табачнику и не только.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися