Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 січня 2012, 9:20

Рейтинг счастливых стран: требовательные украинцы заняли 41 место из 57

Счастливых людей на Земле больше, чем несчастных. Так, 53% населения планеты считают, что они абсолютно счастливы, 31% чувствуют себя ни счастливыми, ни несчастными. И только 13% землян уверены, что счастье их обошло стороной. Подсчитывали уровень счастья в 57 странах мира компания WIN-Gallup International и Киевский международный институт социологии (КМИС).

Украина в рейтинге заняла 41 место (см. графику). 43% украинцев ответили, что они счастливы. К «середнячкам», которые не смогли определиться, довольны ли они жизнью или нет, отнесли себя 37%. И 14% признались, что несчастны. Аналогичного исследования ранее не проводилось, а потому невозможно сказать, стали мы счастливее или нет. Лишь КМИС ранее проводил опрос, где живут счастливые люди в Украине. В 2011 году в целом по стране счастливыми себя назвали 63% украинцев (в 2010-м таких было 65%). Самые счастливые — западные и восточные области.

Хотим все и сразу

Социологи считают, что 41-е место Украины, еще не значит, что у нас люди несчастны. «Наш народ осторожен в подобных оценках, — говорит социолог Ольга Балакирева. — Думаю, что у нас завышенные критерии счастья. Мы склонны связывать чувство удовлетворенности скорее с достижением самых высших благ во всех сферах жизни — карьера, семья, деньги и т.д. Другие народы могут и без успехов в жизни ощущать себя счастливыми. Так, второе место в рейтинге заняла Нигерия.

Страна бедная, там огромное количество людей умирает от ВИЧ, происходят военные конфликты, но нигерийцам не мешает это считать себя счастливыми».

Ее коллега Ирина Бекешкина говорит, что счастливыми можно стать, отказавшись от многих потребностей. «Если они превышают возможности, то человек ощущает себя несчастным, — говорит Бекешкина. — Мы же зарабатываем как в бедных странах, а хотим жить, как в богатых. А вот в богатых странах людей счастье в большей мере привязано к материальным благам. Например, в США (38 место) счастью мешает кризис».

Коментарі - 1

+
0
atmadas
atmadas
10 січня 2012, 10:37
#
Мудрецы считают, что счастливы могут две категории людей:
1.Святые свободные от материальных желаний.
2.«Дураки» — люди с неразвитым интеллектом.
Врядли в наше время 53% Земли- святые.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися