Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 січня 2012, 8:50

Курс евро по отношению к иене упал до самой низкой отметки за последние 11 лет

Курс евро по отношению к японской иене упал до самой низкой отметки за последние 11 лет (с декабря 2000г.), достигнув значения 97,28 иены за 1 евро. По отношению к доллару евро опустился до минимального уровня за 16 месяцев (с сентября 2010г.) — 1,2666 доллар за один евро, пишет РБК-Украина.

Снижение курса евро обусловлено новостями из Европы. 7 января 2010г. одно влиятельное немецкое издание сообщило, что Международный валютный фонд теряет доверие к греческим политикам и сомневается в их способности справиться с проблемами в государственных финансах страны. Кроме того советник министра финансов Германии Вольфганга Шойбле Клеменс Фуэст отметил, что договоренности о добровольном списании частным сектором 50% задолженности по гособлигациям Греции, что предусмотрено планом спасения, согласованным лидерами Евросоюза на саммите в Брюсселе осенью 2011г., недостаточно, чтобы справиться с долговым кризисом.

По мнению эксперта, 50-процентное «прощение» греческого госдолга не сможет привести к заметному снижению долговой нагрузки страны.

Курс евро по отношению к иене упал, евро.
Курс евро по отношению к иене упал. Фото с сайта exocur.ru

«Такого списания не достаточно», — полагает КФуэст, указывая, что цифра должна быть выше. «По моему мнению, фактически Греция уже объявила дефолт. Было бы лучше честно признаться, что Греция не способна расплатиться по долговым обязательствам», — сказал финансист.

Как отмечают аналитики, участники рынка обеспокоены тем, что усилий европейских политиков может оказаться недостаточно для борьбы с кризисом, который тем временем продолжает набирать обороты. Государства еврозоны с трудом справляются с задачами по фискальной консолидации (меры бюджетно-налогового оздоровления). Эта тенденция будет сохраняться, пока прогноз по экономическому росту региона не улучшится, отмечают эксперты.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися